С 15 по 17 марта 2013 г. в г. Волгограде проходит Первый презентационный международный кинофестиваль семейных и детских фильмов "Царицынская весна".

Рады представить вам новый Международный кинофестиваль, который состоится 15-17 марта этого года в Городе - Герое Волгограде!  Первый Презентационный Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «ЦАРИЦЫНСКАЯ ВЕСНА» пройдет при поддержке Общенациональной программы «В кругу семьи», Правительства Волгоградской области и лично Губернатора Волгоградской области Сергея Анатольевича Боженова, Министерства культуры Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, Депутатов Волгоградской Городской Думы, Администрации города Волгограда, Государственной Корпорации «Ростех».

 

Весна несет оживление природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и возрождение всего живого на земле. Организаторы кинофестиваля верят в доброе, светлое будущее Волгоградской земли, верят, что жители Волгограда и Волгоградской области помнят и уважают историю своего края, готовы передавать традиции своим детям и знакомить со своей историей гостей. Именно поэтому кинофестиваль решили назвать «Царицынская весна».

Кинофестиваль – это всегда уникальное событие для региона, это доступная и понятная форма обмена информацией, установления деловых и творческих контактов и простого человеческого общения. Фестиваль «Царицынская весна» объединяет в своем формате лучшие полнометражные кинокартины художественные и анимационные, созданные в России, странах СНГ и за рубежом.

Кинопоказы состоятся в кинотеатрах города Волгограда: МОУ ДЮЦ («Победа»), «Родина», «Ударник», «Ровесник», «Пять звезд», а также на семи площадках Волгоградской области: р. п. Городище, г. Николаевск, г. Камышин, Камышинский район, г. Волжский, г. Михайловка, Светлоярский район. На суд зрителей 16 марта будут представлены 8 полнометражных художественных и анимационных семейных и детских фильмов из разных стран мира.

Предварительная программа кинопоказов:

1. Дети Напфа, Швейцария. Режиссер: Алиса Шмид – 6+

2. Ковбой, Нидерланды. Режиссер: Будевийн Куле – 12+

3. Королевство полной луны, США. Режиссер: Уэс Андерсон – 12+

4. Со мною вот что происходит, Россия. Режиссер: Виктор Шамиров – 12+

5. Перемены, Нидерланды, Бельгия. Режиссер: Николь Ван Килсдонк – 6+

6. Волшебника вызывали, Россия. Режиссер: Елена Стрижевская – 6+

7. Похождение бравого солдата Швейка, Россия. Режиссер: Ринат Газизов – 12+

8. Частное пионерское, Россия. Режиссер: Александр Карпиловский – 12+

Программа кинофестиваля многогранна. Торжественная Церемония Открытия кинофестиваля состоится в Музыкальном театре 15 марта в 18:00. В Церемонии Открытия фестиваля примут участие известнейшие актеры российского театра и кино.

С 17:00 на площади перед Музыкальным театром жителей и гостей города Волгограда ждут сюрпризы: песни, танцы, конкурсы, богатырские состязания, чаепитие и многое другое. И все это в рамках масленичной недели.

Известные актеры театра и кино порадуют зрителей своими творческими встречами. В рамках кинофестиваля в Волгоград приедут:

- Заслуженная артистка России - Наталья Гвоздикова;

- артистка театра и кино Виктория Тарасова;

- актриса театра, кино и телевидения, актриса скетч-шоу «6 кадров» Ирина Медведева;

- Народный артист России - Сергей Никоненко;

- Народный артист России - Федор Добронравов;

- Заслуженный артист России, Художественный руководитель театра «Ромэн» - Николай Лекарев;

- Заслуженный артист России – Петр Зайченко;

- Кавалер Ордена Почета, Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством IV степени», Народная артистка России – Римма Маркова;

- Кавалер Ордена Почета, Народная артистка России – Людмила Хитяева;

- Заслуженный артист России - Алексей Савченко;

- артист театра и кино, Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» - Александр Ковтунец.

Ведущими Торжественной Церемонии Открытия кинофестиваля станет Заслуженная артистка России, телеведущая, диктор центрального телевидения Татьяна Судец и известный волгоградский ведущий Андрей Яндиев.

Гости и участники фестиваля проведут ряд благотворительных акций в домах для пожилых людей и ветеранов Волгограда. Состоятся концерты и кинопоказы в городе Волгограде и 6-ти населенных пунктах Волгоградской области.

Торжественная Церемония Закрытия кинофестиваля состоится 17 марта в 14:00 во Дворце культуры Тракторозаводского района города Волгограда. Церемония обещает быть веселой и неожиданной, ведь 17 марта – День проводов зимы – Русская Масленица. Во время церемонии закрытия состоится финал второго традиционного конкурса-фестиваля «Характер России». Гости и участники фестиваля «Царицынская весна» совместно с финалистами фестиваля «Характер России» представят вам объединенный концерт.

Традиционно все площадки, на которых будут проходить мероприятия в рамках кинофестиваля, открыты для жителей Волгограда и Волгоградской области абсолютно бесплатно.

Мы рады будем видеть вас на Первом Презентационном Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «Царицынская весна»!!!

Приходите семьями, приходите с друзьями, близкими и родными людьми, приходите на встречи с артистами кино и театра, кинопоказы, церемонии открытия и закрытия кинофестиваля.

Приходите! Мы ждем вас и ваших близких!

Это подарок города и области своим жителям!

Генеральный партнер кинофестиваля:

Волгоградское региональное отделение «Союз машиностроителей России»

Партнеры кинофестиваля:

Автомобильная компания «АГАТ»

ГБУК «Волгоградский областной киновидеоцентр»

Фотошкола и мастерская «Большой город»

Тренинговый центр «Игра жизни»

Информационные партнеры:

Холдинг «СТС Медиа»

Медиа холдинг «Новая Волна»

Информационная служба «Волга34.RU»

Журнал «Губернские Вести»

Национальный портал «Aфиши.RU»