23 сентября 2011 года состоялся благотворительный концерт «Осенний бал» в специальной коррекционной образовательной школе-интернате №17 для слепых и слабовидящих детей.

Акцию «Нет чужих детей» в этом учебном заведении поддержал общественный совет Советского района, возглавляемый депутатом Самарской губернской думы Вячеславом Пикаловым. По его словам, совет готов взять воспитанников школы-интерната под свое покровительство. В пятницу прошло первое знакомство с ребятами. Объем для плодотворного социального партнерства внушительный. Председатель общественного совета уже сделал от своих коллег первый вклад, прийдя к учащимся с полезными и нужными подарками. А творческие коллективы подарили детям замечательные номера художественной самодеятельности.

«Такое общение, - говорит директор школы-интерната Галина Коскова, - очень важно для наших ребят, которые в силу своих особенностей все же в некоторой степени изолированы от «большой жизни». Эти встречи очень способствуют социальной адаптации детей, побуждают их чувствовать себя полноценными членами общества. Наша школа одна из старейших в губернии. Она была организована в 1892 году. Ее попечительницей была императрица Мария Александровна, которая много сделала для ее воспитанников. Сейчас традиции попечительства и благотворительности начали возрождаться. И это не может не радовать».

23 сентября во всем мире отмечали Международный день гостей. Он удивительным образом совпал по своему настрою с «Осенним балом» в школе-интернате. Многие участники акции впервые были в этом образовательном учреждении. И для них откровением стали большие и малые проблемы школы, где проходят курс обучения и адаптации свыше 170 слепых и слабовидящих детей. И, как сказала куратор самарского отделения общенациональной программы Кристина Млюнко, есть твердое намерение из гостей этого учебного заведения стать его друзьями.

 

РИА Самара