Общенациональная программа «В кругу семьи» трудится под благодатным покровом Муромских чудотворцев. Уже стало доброй традицией - начинать год, совершая паломническую поездку к мощам покровителей семьи и брака  - святых благоверных Петра и Февронии Муромских. 25-26 января 2014 года состоялась традиционная поездка - «Путешествие в старинный город Муром», в которой приняли участие – актер, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунец, народный артист России, новый художественный руководитель программы Ф.В. Добронравов, руководитель регионального отделения Программы по Волгоградской области Ф.П. Литвиненко, помощник руководителя регионального отделения Программы по Пермскому краю Смирнов А.В., член Попечительского совета Программы Протоиерей Сергий (Киселев) и вся дружная команда Общенациональной программы «В кругу семьи». Муром встретил нашу группу из почти 30 человек  30-градусным морозом и ярким, ослепляющим солнцем.

Федор Викторович Добронравов впервые посетил г. Муром в качестве художественного руководителя Программы «В кругу семьи». Накануне, во Владимирской областной филармонии, состоялся спектакль «Воспитание Риты», который с неизменными  аншлагами уже второй год Театральное агентство «В кругу семьи» показывает в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.   Федор Добронравов и Ирина Медведева блистают в этом спектакле и призывают не бояться перемен, даже если придется совершить невероятное: разрушить привычный мир стереотипов и ступить на неизвестную территорию.

Первой остановкой нашей паломнической поездки стал Свято-Троицкий женский монастырь, главной святыней которого является рака с мощами святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Отец Сергий совершил молебен Муромским чудотворцам, группа смогла поклониться и приложиться к мощам. В этот собор со всей России и даже из-за границы приезжают паломники, чтобы помолиться у мощей Петра и Февронии и испросить у святых благоверных чудотворцев супружеского счастья, истинной любви и верности. 

По соседству, через дорогу от Свято-Троицкого женского монастыря, находится Муромский Благовещенский мужской монастырь, куда отправилась группа после небольшого монастырского обеда в трапезной. В этом монастыре были обретены мощи муромских святых князей - Константина (Ярослава Святославича) и его сыновей Михаила и Федора. В настоящее время Благовещенский монастырь — уникальная сокровищница древнерусской православной культуры. Сегодня в нем совершаются ежедневные монастырские богослужения и ведется духовно-просветительская деятельность. Помимо мощей святых князей в монастыре находится чудотворные иконы - Икона Иверской Пресвятой Богородицы,  Икона Знамения Божией Матери, Икона св. бл. кн. Константина и чад его Михаила и Федора, Икона св. преп. Илии Муромца, Икона св. бл. кн. Петра и Февронии, Икона Николая Чудотворца. 

Потом группа посетила Церковь Николы Набережного - ярко-желтая стройная церковь стоит высоко над Окой, и великолепный вид на нее открывается не только с самой реки, но и из городского Окского сада. В храме покоятся мощи святой праведной Иулиании Лазаревской, которая жила праведной жизнью и имела 13 детей. После ее смерти в 1614 году, когда копали землю рядом с могилой Иулиании для ее умершего сына Георгия, были обретены мощи святой. Они источали миро, от которого шло благоухание, и многие, особенно дети, получали исцеления от болезней. 

Затем группа побывала у памятника Илье Муромцу работы скульптора В.М. Клыкова в городском парке, на высоком берегу Оки. Былинный герой изображен здесь в облике богатыря-инока: в шлеме и кольчуге, из-под которой видна монашеская риза. Правой рукой он держит высоко поднятый меч, а левой – крест, прижимая его к груди. Воинственный жест Ильи Муромца не случаен − здесь, на берегу Оки, проходила в древности граница русских земель.  

И уже совсем поздно вечером группа посетила Спасо-Преображенский мужской монастырь. Согласно летописным источникам, Спасский монастырь в Муроме является древнейшей обителью Святой православной Руси. В 2006 году монастырю исполнилось 910 лет, старше его только Киево-Печёрская лавра. Среди святынь Спасо-Преображенского мужского монастыря особенно почитаема чудотворная икона Божьей матери «Скоропослушница», привезенная со Святой горы Афон в 1878 году. Она любима народом за скорое исполнение прошений, освобождение от бед и чудеса исцеления. Воины и контрактники, служащие в Чечне, приходят в монастырь, чтобы помолиться перед образом Георгия Победоносца с древним мощевиком, содержащим святые мощи великомученика. Почитаема паломниками и икона Серафима Саровского с частичкой его мощей. А в соборном храме монастыря хранится скульптурный образ преподобного Ильи Муромца, помещённый в раку вместе с частичкой мощей, полученной из Киево-Печёрской лавры. Фигура богатыря воссоздана по нетленным останкам преподобного Ильи. Наша группа смогла поклониться и приложиться к частичкам мощей Ильи Муромца.

На муромской земле насчитывается около 30 родников. В самом Муроме на сегодня выбивают из земли сразу несколько ключей, возникновение которых историки относят ко времени жизни богатыря Ильи Муромца. Известно, что его конь сделал 8 скоков, от чего возникло 8 родников. Самые известные Муромские источники - родник Ильи Муромца, Никольский ключ, во имя Петра и Февронии, в честь святых Константина, Ирины, Михаила, Федора и сына Федора, Троицкий родник, а также Иулиании и Георгия Лазаревских.

И закончили мы свою экскурсию по славному городу Мурому у самого известного и почитаемого из всех источников – родника Ильи Муромца, который, как считается, дал силу русскому богатырю. Он расположен на южной окраине города Мурома, в селе Карачарово, на родине былинного богатыря. Святой источник, названный в честь преподобного Илии Муромца, зажат меж двух валов, на одном из которых установлен большой поклонный крест, напротив источника, стоит церковь без купола.  Мы набрали святой воды из источника Ильи Муромца и направились к гостинице «Муромская усадьба», где нас ждал вкусный ужин и фольклорный ансамбль «Мурома». Кстати «Муромская усадьба» находится на улице Приокская, где по преданию первый скок скакнул Бурушка (богатырский конь), сел на коня Илья (ныне это улица Приокская), около 950 метров восточнее и опустился в овраге, под Троицкой церковью, на северной стороне. И опустившись, топтался на месте, отчего в том месте забило более 400 ключей. Брызги родников летели на гору, на камень, упавший с копыта, оставив на нем следы в виде многочисленных ямок. 

Необыкновенно интересная и насыщенная получилась наша паломническая поездка в этом году, присоединяйтесь к нам в следующем году!