11 февраля 2014 года в клубе «Home Base Lounge» на Potsdamer Platz в рамках 64-го Международного Берлинского кинофестиваля «BERLINALE» состоялась презентация двух проектов Общенациональной программы «В кругу семьи»: Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи – Екатеринбург» и Киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец».

Презентацию открыл Президент Общенациональной программы «В  кругу семьи» Александр Сергеевич Ковтунец:

«Мы рады, что вот уже второй раз в рамках крупнейшего международного кинофестиваля проходит презентация проектов «В кругу семьи». Это дает нам возможность не просто заявить о себе на таких важных политических и культурных международных площадках, но и приобрести новых друзей и партнеров».  

Со слов Президента Общенациональной программы «В кругу семьи» А.С. Ковтунца фестиваль за 8 лет своей работы значительно нарастил свои обороты и улучшил качество своих программ. 

На сегодняшний день фестиваль представляет на суд зрителей 4 программы: конкурс полнометражных художественных фильмов для семейного просмотра 16+ и старше (12 фильмов); конкурс полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества до 14+ включительно (12 фильмов); внеконкурсные показы короткометражных анимационных фильмов для детей до 12+ включительно (30 фильмов); внеконкурсные ретроспективные показы полнометражных художественных фильмов. 

В 2013 году была введена новая театральная составляющая. В Екатеринбурге было представлено 6 спектаклей для взрослых и детей. 

Основной отличительной особенностью фестиваля «В кругу семьи» является его социальная направленность. Все кинопоказы и программы фестиваля доступны для зрителей абсолютно бесплатно. 

Помимо Екатеринбурга фестиваль ежегодно охватывает 7 городов Свердловской области, где проходят кинопоказы и творческие встречи актеров с жителями области. Участники фестиваля традиционно посещают дома для пожилых людей и ветеранов, детские дома, дома инвалидов, женские колонии и колонии для несовершеннолетних, детские онкологические центры и туберкулезные диспансеры, военные училища. 

Фестиваль стал значимым событием в городе Екатеринбурге и Свердловской области.

Также Александр Сергеевич Ковтунец отметил, что в определенный момент фестиваль столкнулся с проблемой нехватки форматных российских кинолент. Это подтолкнуло программу к созданию Киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец», основной задачей которой, как раз, и стало производство фильмов для семейного и детского просмотра. Уже были сняты и выпущены в прокат такие фильмы, как «Рождественские истории», «Софи», «Страна хороших деточек», «Инородное тело» (Италия-Польша-Россия) и многие другие. Сегодня киностудия работает над двумя новыми кинопроектами, которые планируются к прокату в 2015 году.

В этот вечер также был презентован новый совместный международный партнерский проект Общенациональной программы «В кругу семьи» и французской компании «Sonya Tout Court». Проект представила директор компании Sonya Mariolle. Это партнерство позволит на высокопрофессиональном уровне создавать трейлеры к фильмам и рекламные ролики.

Зарубежные гости были едины в своем мнении о высоком уровне презентации и ее технической составляющей. Вечер закончился фуршетом и неформальным общением.

Презентацию посетили представители российской и мировой киноиндустрии: Michael A. Calace (продюсер, США), Brigitta Manthey (консультант по финансированию проектов компании «Medienboard Berlin Branderburg», Германия), Michael Harbauer (директор фестиваля в Шлингеле, Германия), Marketa Pasmova (директора фестиваля в Злине, Чехия), Jaroslava Hynstova (программный директор фестиваля в Злине, Чехия), Felix Vanginderhuesen (секретарь компании «Jekino» (дистрибуция детского кино), Бельгия), HO Meepo Mable (программный директор детского фестиваля, Гон Конг), Gert Hermans (дистрибьютор детского кино, главный редактор журнала Европейской ассоциации детских фестивалей, Бельгия), Betty LI Yuan (программный директор кинофестиваля, Южная Корея), Jonghyun Kim (директор кинофестиваля детского кино в Бусане, Южная Корея), Eunji Yoon Yuan (программный директор кинофестиваля, Южная Корея), John Park (США), Mika Anttolainen (программный директор фестиваля в Оулу, Финляндия), Samir Nasr (Индия), Pieter-Jan Declerck (Дания), Seline Ravenele (президент Европейской ассоциации детских кинофестивалей, Франция) и многие другие.

Презентация прошла при поддержке: Государственной Корпорации «РОСТЕХ», Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России, Министерства культуры Свердловской области, компании «Кванттех Урал», компании «Квантэлектромонтаж».