30 марта 2013 года на 72-м году жизни от нас ушел великий и прекрасный человек Валерий Золотухин. Валерий Сергеевич был человеком необычайно чутким, мудрым, беззаветно любящим свой родной Алтайский край, всю нашу необъятную Россию, он любил ближнего своего, свою семью и Господа нашего Иисуса Христа.

Все мы знаем Валерия Золотухина, как блестящего, гениального актера. Но сколько же общественно и духовно значимых проектов он успел осуществить… В своем родном селе Быстрый Исток на собственные средства и своим трудом построил православный Храм, в Барнауле - Молодежный театр; написал целую серию талантливейших и необычайно искренних дневников и рассказов, а в последние 1,5 года осуществлял руководство Театром на Таганке

Но, пожалуй, наиболее значимым делом его жизни стало создание и реализация Общенациональной программы «В кругу семьи», художественное руководство, которой он осуществлял до последнего дня своей жизни. В 16 городах России лично принимал участие в открытии скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» - идею создания которых, всегда считал «живоносной и животворящей»; принимал непосредственное участие в создании и становлении Международного кинофестиваля «В кругу семьи»; как актер и худрук в создании фильмов и спектаклей, Дворовых семейных клубов и социально ориентированного жилого комплекса «В кругу семьи». А в 2012 году, представил Общенациональную программу «В кругу семьи», скульптуры и скульптурные проекты, посвященные Муромским чудотворцам – Президенту России В.В.Путину. И все это Валерий Сергеевич Золотухин делал абсолютно искренне и бескорыстно.

Невозможно выразить всю боль утраты.

Будем же молить Бога о даровании рабу Божию Валерию Золотухину Царства Небесного, будем его помнить и творить дела, достойные его памяти.

 

Нажать, что бы увеличить фотографии