Рады сообщить вам,  что Второй кинофестиваль «Царицынская весна» состоится в городе-герое Волгограде в рамках Пасхальной недели с 25 апреля по 27 апреля 2014 года.

Второй кинофестиваль пройдет в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке: Правительства Волгоградской области, Министерства культуры Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, Государственной Корпорации «Ростех».

 

Торжественная Церемония Открытия кинофестиваля состоится в Музыкальном театре 25 апреля в 19:00. В Церемонии Открытия фестиваля  примут участие известнейшие актеры российского театра и кино. С 18:00 на площади перед Музыкальным театром жителей и гостей города Волгограда ждут сюрпризы: песни, танцы, конкурсы, богатырские состязания, чаепитие и многое другое. И все это в рамках Пасхальной недели. В церемонии открытия примут участие финалисты Всероссийского творческого конкурса-фестиваля «Характер России». Гости и участники фестиваля «Царицынская весна» совместно с финалистами фестиваля «Характер России» представят вам объединенный концерт.

На фестиваль приедут известные и любимые публикой российские артисты театра и кино, которые проведут ряд творческих встреч и благотворительных выездов  в Волгограде и области.

 

Согласие на участие в фестивале получено от известных российских артистов театра и кино. Среди них:

1. Народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Премии Президента РФ, Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени – Алексей Петренко;

2. Кавалер Ордена «Знак Почета», Кавалер Ордена Почета, Кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Народный артист России, кинорежиссер – Сергей Никоненко;

3. Народный артист России – Юрий Чернов;

4. Кавалер Ордена Почета, Народная артистка России – Людмила Хитяева;

5. Актер театра и кино, известен в первую очередь по роли майора Винокурова в телесериале «Тайны следствия» – Сергей Барышев;

6. Актер театра и кино, известен по своей дебютной роли в кино в фильме «Не могу сказать «Прощай» – Сергей Варчук;

7. Актриса театра, кино и телевидения, наиболее известная по главной роли в ситкоме  «Одна за всех» на телеканале «Домашний» - Анна Ардова;

8. Народная артистка России – Лариса Лужина

И, конечно же,  в работе фестиваля примет участие: Художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи», Народный артист России Федор Добронравов.

 

«Мы искренне рады, что кинофестиваль «Царицынская весна» во второй раз будет проходить на вашей героической земле. Мы привезем лучшие фильмы для семейного и детского просмотра, специально отобранные на крупнейших международных и российских фестивалях. К вам в гости приедут звезды российского театра и кино. Состоятся конкурсные, внеконкурсные и ретроспективные кинопоказы в кинотеатрах Волгограда и городах Волгоградской области, творческие встречи актеров, концерты, пресс-конференции, благотворительные выступления и многое другое. Мы искренне стремимся к тому, чтобы этот праздник доброго кино стал для вас настоящим семейным праздником. Ждем вас на просмотрах всей семьей! Желаю всем вам добра и радости!» - сказал актер, продюсер, Президент Общенациональной программы «В кругу семьи»А.С. Ковтунец

 

Кинопоказы состоятся с 25 по 27 апреля в кинотеатрах города Волгограда, а также на семи площадках Волгоградской области. 

Кинофестиваль – это всегда уникальное событие для региона, это доступная и понятная форма обмена информацией, установления деловых и творческих контактов и простого человеческого общения. Фестиваль «Царицынская весна» объединяет в своем формате лучшие полнометражные кинокартины художественные и анимационные, созданные в России, странах СНГ и за рубежом. 

 

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ  «СТРАНА ХОРОШИХ ДЕТОЧЕК» Россия

Режиссер: Ольга Каптур  

Возрастная категория: 0+

 

Предварительная программа кинопоказов  

Название Страна производства Режиссер Возрастная группа

 

Конкурсная программа

 

1 Король Мумбаи Индия Манджит Сингх 12+
2 Ракета Лаос/Австралия Ким Мордаунт 12+
3 Клара и медвежьи секреты Швейцария Тобиус Инэйхен 12+
4

Тайна Егора, или

Необыкновенные приключения

обыкновенным летом

РФ Александра Ерофеева 6+
5 Киндервилейское привидение Беларусь Елена-Турова 6+
6 На крыльях РФ Влад Фуман 12+
7 Собачий рай РФ Анна Чернакова 16+
8 Шахта РФ Нурбек Эген 14+
9 Лед РФ Павел Дроздов 12+

 

Внеконкурсная программа

 

1 Игра в правду РФ Виктор Шамиров 16+
2 Однажды со мной РФ Леонид Фомин 12+
3 Снежная королева РФ Максим Свешников/Владлен Барбэ 12+
4

Программа мультипликации № 1

(сборник короткометражной анимации)

РФ   6+
5

Программа мультипликации № 2

(сборник короткометражной анимации)

РФ   8+
6

Программа мультипликации № 3

(сборник короткометражной анимации)

РФ   12+

 

Ретроспективные показы
Памяти Валерия Сергеевича Золотухина

 

1 Пакет СССР Владимир Назаров  

 

К юбилею компании «Ленфильм»

 

1 Золушка СССР Надежда Кошеверова/Михаил Шапиро  
2 Двенадцатая ночь СССР Ян Фрид  
3 Республика ШКИД СССР Геннадий Полока  

 

Пасхальная неделя (Светлая неделя, Красная неделя) – праздничная неделя длится от Пасхи до Красной горки и считалась началом весеннего возрождения и обновления жизни. Ранее вся неделя посвящалась развлечениям. В Светлую неделю на улицах собиралось много народа: гуляли, демонстрируя себя, своих детей, свои наряды, разглядывая других гулявших, пели песни. С Пасхальной недели начинались весенне-летние гулянья парней и девушек. Одной из самых распространённых развлечений молодёжи были «улица» (на Украине) или «пятак» (на юге России) — вечеринки парней и девушек под открытым небом. «Улица», как правило, собиралась в условном, заранее установленном месте: на площади посредине села, за околицей, на зелёном лугу возле реки — в зависимости от местности.

Организаторы кинофестиваля планируют продолжить русские традиции и предполагают провести Торжественную Церемонию Закрытия кинофестиваля 27 апреля под открытым небом. Жители и гости Волгограда смогут посмотреть большой гала-концерт, встретиться с любимыми артистами и получить их автографы, принять участие в конкурсах. СЮРПРИЗ от Организаторов кинофестиваля - дискотека под открытым небом!!!

Традиционно все площадки, на которых будут проходить мероприятия в рамках кинофестиваля, открыты для жителей Волгограда и Волгоградской области абсолютно бесплатно. 

 

Мы рады будем видеть вас на Втором Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «Царицынская весна»!!!

 

Приходите семьями, приходите с друзьями, близкими и родными людьми, приходите на встречи с артистами кино и театра, кинопоказы, церемонии открытия и закрытия кинофестиваля.

 

Приходите! Мы ждем вас и ваших близких!

Это подарок города и области своим жителям! 

Официальный сайт кинофестиваля: www.vesna.vkrugu7i.ru

О программе:

В 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была создана Общенациональная программа «В кругу семьи». 

Цель программы - укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитание детей в духе патриотизма и любви к Родине. 

В рамках программы в течение года проводятся многочисленные мероприятия и акции, венцом которых являются Международные кинофестивали семейных и детских фильмов. Фестивали проводятся ежегодно в разных городах России: «В кругу семьи» - Екатеринбург; «Сердце Байкала» - Иркутск; «Золотые купола» - Якутск; «Владимирская вишня» - Владимир. География кинофестивалей постоянно расширяется.

В Н И М А Н И Е !

Будем признательны за любую информационную поддержку