22 марта 2014 года в г. Суздали состоялась встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского,  Заместителя Губернатора Владимирской области по социальной политике Михаила Колкова и Президента Общенациональной программы «В кругу семьи» Александра Ковтунца.  Владимиру Мединскому представили новый проект Общенациональной программы - Русский образовательный парк национальной истории, фольклора, сказки и ратного искусства «В кругу семьи». Идею парка сразу же поддержали Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и Губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Парк «В кругу семьи» - это русский национальный парк, в котором можно изучать жизнь и быт наших предков в «Русской деревне XII-XIII в.»; где еженедельно будут проходить реконструкции реальных исторических событий; будут воссозданы  сказки  А.С. Пушкина во «Дворце сказок»; где можно посетить Оружейную палату  в «Музее старинного оружия»; можно изучить боевые искусства  и богатырский турнир в «Школе витязей», а так же увидеть галерею ремесел в  «Гостином дворе»; осмотреть музей Петра и Февронии и наконец, остановиться в сказочной гостинице «Ледяной дом» и потрапезничать в «Парадной трапезной». Владимир Мединский выразил заинтересованность в данном проекте, а так же озвучил ряд интересных предложений по модернизации проекта, в числе которых – добавление анимационного интерактивного технопарка.

Далее министр культуры РФ  встретился с деятелями ассоциации анимационного кино (ААК) в рамках специализированного анимационного фестиваля. 

На встрече речь шла о том, что на сегодняшний день существующие в России детские телеканалы не в полной мере выполняют свою функцию. Кроме того, практически 80% их контента состоит из зарубежной продукции. 

 

Владимир Мединский  подчеркнул необходимость закрепить время показа детского контента с 8 до 22 часов на законодательном уровне, так как сейчас каналы часто выбирают для таких трансляций время по остаточному принципу, например, в 6 утра. 

«Помимо ежедневного вещания имело бы смысл добавить дополнительное вещание во время детских каникул, которые проходят осенью, зимой и весной. Нужно попытаться этого добиться, потому что в дни каникул дети гораздо больше находятся дома, чем в обычное время. Также важнее, чтобы не в 8 утра каналы ставили российскую анимацию, детские сериалы, телепередачи, а с 4 до 5 часов дня», - считает Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец.

Помимо работы с телеканалами, как считают представители анимационной отрасли, короткометражные анимационные фильмы нужно поддерживать в кинотеатральном прокате. 

«Вы знаете прекрасно, что раньше было много кинотеатров, специализирующихся на прокате мультфильмов. Один из них находился напротив зоопарка, и очередь туда была не меньше, чем в зоопарк. Если полнометражные фильмы еще могут найти свою аудиторию, то фильмы короткометражные, высочайшего класса, которые, честно говоря, и являются фундаментом отрасли и творческого уровня, - просто не имеют своего зрителя», - отметил режиссер Андрей Хржановский.

 

Одной из альтернатив широкого кинотеатрального проката сегодня являются фестивальные показы. Так, Открытый российский фестиваль анимационного кино организует показы фильмов своей конкурсной программы во многих городах России. 

«Будет охвачено более 100 тысяч зрителей по всей России, но все равно это капля в море. Это единственный способ донести нашу короткометражную анимацию до зрителей. Нужно какое-то системное решение», - считает Александр Герасимов. 

 

Что же касается поддержки анимационных картин в прокате, то Владимир Мединский выразил готовность поддерживать «все большие фильмы».