06 апреля 2014 года в Москве, в кинотеатре «Пять звезд», состоялся закрытый показ художественного фильма «Инородное тело», снятого компанией TORFilmProduction(Польша), в рамках Общенациональной  программы «В кругу семьи», при поддержке ГК «Ростех»

«Инородное тело» - совместный проект кинематографистов Польши, Италии и России. Режиссер – постановщик и сценарист - Кшиштоф Занусси (Польша).

Продюсеры - Януш Вонхала  (Польша), Александр Ковтунец и Илья Захаров (Россия).

 

 

 

 

 

В ролях - Анджело - Риккардо Леонелли (Италия), Мать Анджело - Виктория Зинни (Италия), Кася - Агата Бузек (Польша), Крис – Агнешка Гроховска (Польша), Мира – Вероника Розати (Польша), Тамара - Чулпан Хаматова (Россия), Заместитель председателя – Александр Ковтунец (Россия), Адвокат – Михаил Ефремов (Россия).

            

Синопсис:

Действие фильма происходит в сегодняшней Италии, России и Польше. Анджело - молодой итальянец, участвующий в одном из движений католической церкви. Неожиданно для него девушка, которую он любит, твердо решила принять монашество. Анджело надеется, что его любимая передумает. Фильм повествует о выборе. О выборе между общечеловеческими ценностями и ценностями современного социума. О столкновении корпоративного цинизма и юношеского идеализма. В фильме филигранно сплетены несколько историй, несколько человеческих судеб. 

Кшиштоф Занусси обратился к публике после просмотра фильма:

- Картина еще не вышла на экраны ни в одной стране, ждет фестивалей. То, что первые просмотры для публики проходят здесь, в Москве, это очень приятно. Это фильм о вере и любви, например, в Японии или в Китае очень трудно объяснить, что мы - христиане, понимаем под словом любовь.  Что это не только чувство, что это труд, что это  подход к жизни, а не один лишь момент. Так же трудно поделиться тем, что вера - это дар, благо, бывает, она отходит, но человек ждет и надеется, что она снова вернется в его сердце. В фильме «Инородное тело» отражено столкновение мира великих корпораций, где карьера и деньги превыше всего. В этом основной конфликт фильма.  В Польше я полтора года потерял в поисках средств на создание фильма, потому что наш Институт киноискусства, отвечающий в Польше за финансирование кинопроектов, отказался в поддержке этой картины голосом наших феминисток, которые сказали, что моя героиня должны быть показана положительной личностью, а я отношусь к ней критично. Я не стал бороться с комиссией, которая решает, на какое кино будет отпущены деньги из нашего общего фонда… Любому художнику, который признается в связи с христианством в этой реальности нелегко… Сегодня в зале присутствуют российские продюсеры Александр Ковтунец и Илья Захаров, которые спасли картину, и я им очень за это благодарен.

Александр Ковтунец – продюсер фильма с Российской стороны о фильме: 

- Фильм повествует о выборе между общечеловеческими ценностями и ценностями современного социума. О том, как не просто человеку, исповедующему истинные христианские ценности и поддерживающему национальные традиции сохранять свои нравственные устои в современном мире.

Зрители тепло приняли фильм, активно включились в беседу после просмотра и задавали разнообразные вопросы режиссеру Кшиштофу Занусси. Зрителей интересовало, как рождалась идея создания столь сложной философской истории, кто был композитором, т.к. музыка в этом фильме очень гармонично вписывается в видео-ряд на экране, не слишком ли резко и отрицательно показана Россия в свете последних политических событий на мировой арене, как работалось пану Кшиштофу с Российскими актерами и многое другое. Пан Кшиштоф в свою очередь подробно и с удовольствием делился своими впечатлениями и мыслями о новом фильме.

Фото: Ирина Кретова