8 апреля 2014 года в Москве в ГК «Ростехнологии» состоялось заседание Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи».

На заседании присутствовали: 

Сопредседатели Попечительского совета:

Чемезов Сергей Викторович, Генеральный директор Государственной Корпорации «Ростехнологии;

Митрополит  Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Члены Попечительского совета:

1. Ерощенко Сергей Владимирович – Губернатор Иркутской области;

2. Воронова Юлия Анатольевна - Помощник Генерального директора ГК «Ростех» по социальным проектам (спонсорство и благотворительность);

3. Шелкова Ольга Михайловна – советник  Первого заместителя Президента-Председателя Правления ОАО Банк ВТБ.

4. Рудов Сергей Юрьевич – Председатель Совета директоров – ОАО «ВД ТЭК»;

5. Якимов Сергей Владимирович - Руководитель Екатеринбургского отделения Общенациональной программы «В кругу семьи», Заместитель Генерального директора «ООО Квантех-Урал»;

6. Колков Михаил Юрьевич - Заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике;

7. Протоиерей Андрей (Галухин) – Настоятель храма Преподобного Андрея Рублева;

8. Добронравов Федор Викторович - Народный артист России, Художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи»;

9. Ковтунец Александр Сергеевич – Президент Общенациональной программы «В кругу семьи»;

10. Калмыков Александр Дмитриевич  – Народный артист России, Заслуженный деятель искусств, Арт-директор    и член Попечительского совета   Общенациональной программы "В кругу семьи".

К присутствующим обратился Генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов:

- 2014 год для Общенациональной программы «В кругу семьи» юбилейный. К своему 10-летию Программа, во всех направлениях деятельности, уверенно поднялась на новый и значительный уровень развития,  ежедневно доказывая, что выбранный путь является верным и крайне необходимым сегодня нашему государству. 

В июле этого года в Иркутске пройдет экологический кинофестиваль, который ознаменует собой 10-летие деятельности Общенациональной программы «В кругу семьи». Не может не радовать тот факт, что о нашем Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи» уже знают и за рубежом. В 2013 году о кинофестивале узнали на 66 кинофестивале в Каннах, а в этом 2014 году фестиваль «В кругу семьи» был представлен в Берлине на 64 кинофестивале «Берлинале». Весьма значимыми событиями духовной жизни 2014 года, я надеюсь, станут – установка скульптурных композиций Святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Москве, Санкт-Петербурге, а так же Сергиев-Посаде. В 2013 году памятники  были установлены в Перми и Белгороде, а так же заложены первые камни в Саратове и Челябинске. В вопросах кино, Общенациональная программа «В кругу семьи» вышла на значительно более высокий уровень. В 2013 году в прокат вышли: фильм-сказка «Страна хороших деточек», в феврале 2014 в Риме состоялась премьера Итальянско-Российского фильма «Элементарная любовь», а в это воскресенье состоялся закрытый показ Польско-Итальянско-Российского фильма «Инородное тело». В этом году Программа планирует увеличить свое присутствие на телевидении, скоро на одном из центральных телеканалов планируется к выходу ежедневная телевизионная передача «Православный календарь». Радует то, что вопрос создания Русского образовательного Парка национальной истории, сказки, фольклора и ратного искусства «В кругу семьи» имеет весьма серьезную проработку: получены в аренду 300 Га земли во Владимирской области, есть детальнейшая концепция, создан проект бизнес-плана, ведутся работы по созданию архитектурного проекта, ведутся консультации по созданию проектно- сметной документации. 

Суммируя все сказанное –  можно с уверенностью говорить о духовной и нравственной  зрелости Общенациональной программы «В кругу семьи». Запланированные мероприятия – это свидетельства действительно общенационального мышления.



Затем вступительное слово сказал митрополит Калужский и Боровский Климент, Председателя Издательского совета Русской Православной Церкви:

- Присоединяюсь к словам Сергея Викторовича, и хотел бы добавить, что во всех проводимых мероприятиях Общенациональной программы «В кругу семьи» четко прослеживаются основные цели, которые ставят перед собой участники Программы. Это создание идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа полной многодетной семьи, пропаганда - целомудрия, верности, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. Добиваясь этих целей методами пропаганды и популяризации семейных ценностей, нельзя забывать о самых насущных проблемах, с которыми сталкивается молодая семья – отсутствие своего доступного жилья, ведь просто невозможно, желать молодой семье иметь трех и более детей, если она живет в одно - комнатной квартире. Хочу пожелать нашему общественному движению успешного продвижения проекта, связанного со строительством жилого комплекса, где многодетным семьям будет выделяться жилье безвозмездно.    

 

Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец  отчитался о деятельности   Общенациональной программы «В кругу семьи» за 2013 г. 

Был показан видео-ролик со всеми достижениями за прошедший год.

 

Народный артист России, Заслуженный деятель искусств, Арт-директор и член Попечительского совета Общенациональной программы "В кругу семьи" – Александр Калмыков озвучил перечень планируемых мероприятий, посвященных Празднованию 10-летия Общенациональной программы «В кругу семьи». Центральным событием 10-летия станет III Международный экологический кинофестиваль «Сердце Байкала», открытие которого пройдет на озере Байкал. Ерощенко Сергей Владимирович – Губернатор Иркутской области лично подтвердил свою готовность поддерживать административно, информационно и финансово данный кинофестиваль со стороны Администрации Иркутской области. Прорабатывались такие вопросы, как согласование дат проведения кинофестиваля, утверждение списка гостей, трансляция открытия на телеканале «Культура», финансирование кинофестиваля.

 

Исполнительный продюсер Киностудии «Илья Муромец» - Сергей Халков познакомил всех присутствующих  с новым телевизионным проектом - цикл ежедневных утренних программ «Православный календарь». Состоялось обсуждение телеканала для выпуска передачи и согласование ведущего передачи Александра Ковтунца, в связи со своеобразной спецификой передачи, где ведущий должен знать и хорошо ориентироваться в православных праздниках и законах и иметь опыт успешной работы телеведущим.

 

 

Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец рассказал о состоянии работ над  Образовательным парком национальной истории, фольклора, сказки и ратного искусства  «В кругу семьи» во Владимире. О том, что уже найден участок земли и идет его оформление,  а так же в этом году планируется открытие музея «Петра и Февронии». Михаил Колков подтвердил огромную заинтересованность и готовность всячески поддерживать реализацию данного проекта со стороны Администрации Владимирской области.  Александр Ковтунец отметил, что Министр культуры РФ Владимир Мединский, с которым сотосялась встреча в конце марта в Суздали,  проявил заинтересованность и попросил добавить еще одну составляющую - анимационный парк «Союзмультфильм».  Так же было внесено  предложение  - рассмотреть кандидатуру Андрея Добрунова ввести в члены Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи» и предложено рассмотреть его кандидатуру на должность курирующего создание анимационных парков на территории России.

 

 

Следующий вопрос, поднятый на заседании Александром Калмыковым и Александром Ковтунцом - о проведении IX Международного фестиваля театра и кино "В кругу семьи" в Крыму. Были обсуждены причины переноса Международного кинофестиваля «В кругу семьи» из Екатеринбурга на полуостров Крым, варианты возможных дат проведения финансирование кинофестиваля. Сопредседатели выразили озабоченность о сложной политической ситуации в Крыму, но проявили инициативу провести переговоры на эту тему с Премьер-министром Республики Крым Аксеновым С.В. После этих переговоров будет принято решение о проведении кинофестиваля на полуострове Крым.

 

Далее обсуждали новые работы в области кино – создание художественного фильма, посвященного 70-летнему юбилею Победы в ВОВ под рабочим названием «Председатель» и телевизионного 4-х серийного фильма «Львов и Люся идут на прогулку». Презентовал эти работы Сергей Халков.

Обсудили так же вопросы, связанные с установкой скульптурных композиций "Петр и Феврония Муромские".  Александр Ковтунец и Мария Туманова доложили о ходе работ по установке скульптурных композиций "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские". В 2014 году состоится установка скульптур в Санкт Петербурге и Сергиев Посаде  – согласовывались даты проведения мероприятия, а по Москве состоялось обсуждение места установки и сложностях, возникших в ходе подготовительных работ.

 

Советник Президента Общенациональной программы «В кругу семьи» Олег Егоров провел презентацию нового направления деятельности Общенациональной программы «В кругу семьи» - создание кинотеатральных медиацентров «В кругу семьи». 

В заключении Александр Калмыков поднял вопрос о проведении официального приема в честь празднования 10-летия Общенациональной программы «В кругу семьи» в г. Москве. В ходе решения других вопросов, были определены даты проведения мероприятия.

Заседание прошло в дружеской атмосфере, достигнуто много положительных договоренностей. Сергей Викторович Чемезов и Митрополит Калужский и Боровский Климент выразили свое мнение в правильности выбранного нами пути, особенно было отмечено, что в период обострения политической ситуации из-за присоединения Крыма к России, направление деятельности Общенациональной программы - вне политических пристрастий, а значит оно нужно всем и всегда. Ведь такие ценности, как семья, верность и любовь к Родине – всегда актуальны.