25 июня 2014 Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил г. Сергиев Посад, где провел оценку подготовки города к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. 

Сергиев Посад в 2014 году станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского - святого подвижника на Руси, одного из наиболее почитаемого святых на Руси. Основные мероприятия запланированы на июль и октябрь. Одним из мероприятий празднования будет торжественное открытие скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», устанавливаемой Общенациональной программой «В кругу семьи» при поддержке ГК «Ростех» и лично генерального директора Чемезова С.В. и органов власти г. Сергиева Посада.

В центре города, прямо напротив Троице-Сергиевой Лавры сегодня, 25 июня, в преддверии торжественного открытия, были установлены 2 скульптурные композиции – Родителям Сергия Радонежского и в 100 метрах -  святым благоверным Петру и Февронии Муромским – покровителям любви, семьи и верности. Авторами обеих композиций являются Константин Чернявский и Александр Ковтунец. Памятник Петру и Февронии представляет собой скульптурную композицию, отлитую из бронзы, высотой три метра с иконой Феодоровской Пресвятой Богородицы в руках. Арт-директор Программы «В кругу семьи», Народный артист России Калмыков А.Д. представил Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву Общенациональную программу «В кругу семьи». И обратил  внимание Губернатора, что цель установки скульптур Муромским чудотворцам – создать положительный образ семейных ценностей, целомудренных и верных отношений супругов, преданности и любви в браке, воспитание детей в любви и заботе и возрождение древних русских традиций. Губернатор отметил нужность и важность реализации проектов Программы «В кругу семьи», способных обратить внимание россиян на членов их семьи – жену, мужа, детей и родителей, и проявить заботу друг о друге. Губернатор с удовольствием принял в дар миниатюру скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». В целом, в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», в городах РФ с 2009 года установлено 19 скульптур и памятник в Сергиевом Посаде станет юбилейным 20-м.