13:30 – 13:45 - крестный ход с иконой Святых благоверных Петра и Февронии Муромских с частицами мощей от Церкви Илии Пророка по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Кузьминова, 1/5 к месту установки скульптурной композиции. 

14:00 – торжественное открытие скульптурной композиции по адресу: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 125 (рядом с Троице-Сергиевой Лаврой).

Скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», установлена в рамках Общенациональной программой «В кругу семьи», при поддержке ГК «Ростех»,  администрации Сергиев-Посадского муниципального района и г. Сергиева Посада и по благословению Феогноста  Архиепископа Сергиево-Посадского, наместника Свято-Троицкой Сергиевской Лавры.

В центре города, у стен Троицко-Сергиевой Лавры, установлена скульптурная композиция святым благоверным Петру и Февронии Муромским – покровителям семьи, любви и верности. Автором композиции является скульптор Константин Чернявский. Памятник Петру и Февронии представляет собой скульптурную композицию, отлитую из бронзы, высотой три метра с иконой Пресвятой Богородицы в руках. Цель установки скульптуры Муромским чудотворцам – создать положительный образ целомудренных и верных отношений супругов, преданности и любви в браке, воспитание детей в любви и заботе, возрождение древних русских традиций и популяризации семейных ценностей. 

В целом, в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», в городах РФ с 2009 года установлено 19 скульптур, а памятник в Сергиевом Посаде станет юбилейным 20-м. Скульптурная композиция установлена в год празднования 700 - летия Святого Преподобного Сергия Радонежского основателя Троицкого монастыря, а так же 10-летия создания Общенациональной программы «В кругу семьи»

Очень символично, что в Сергиевом Посаде торжественная церемония открытия скульптуры Муромским святым состоится - 8 июля – в день семьи, любви и верности. Мы искренне надеемся, что это место станет поистине важным среди горожан г. Сергиева Посада. Возникнет новая традиция - в день бракосочетания совершать поездки к скульптуре Муромских Святых,  получать благословение на семейную жизнь и делать памятные фотографии. И тем самым возрождать красивую русскую традицию свадебного обряда и помолвки в день Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Накануне 7 июля в 16:00 привезут икону Святых благоверных Петра и Февронии Муромских с частицами мощей в Церковь Илии Пророка по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Кузьминова, 1/5. Икона будет установлена в храме, что бы все желающие могли приложиться.

8 июля в 13:30 крестным ходом икону принесут от Храма к месту установки скульптурной композиции. Торжественное открытие памятника, чин освящения, поздравления юбиляров и молодожен, выпуск голубей пройдет по адресу: проспект Красной Армии, д. 125

Ожидается большое количество гостей из Москвы и Сергиева Посада, среди которых: Губернатор Московской области  А.Ю. Воробьев, Архиепископ Феогност Сергиево-Посадский, наместник Свято-Троицкой Сергиевской Лавры, Глава Сергиево-Посадского муниципального района  С.А. Пахомов, Народная артистка РСФСР  - С.В. Немоляева, Заслуженные артисты России В.А. Долинский, А.В. Савченко, Президент Общенациональной программы «В кругу семьи» - А.С. Ковтунец, популярная актриса театра и кино – И. Медведева и многие другие.

 

Будем признательны за информационную поддержку

По всем вопросам необходимо обращаться:

Евгения Симакова – исполнительный продюсер 

тел.:  +7-963-966-12-11 (Москва)

е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.