Во время строительства БАМа на фестиваль «Огни магистрали» стремилась попасть  как звезды первое величины, так  и начинающие артисты.  «Северный десант» 9-го Международного фестиваля театра и кино «В кругу семьи», проходивший  в конце июля в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Братском районах и посвященный 40-летию БАМа, по мнению их жителей, напомнил им эту добрую традицию. Фестиваль был организован в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке ГК «Ростех», Министерства культуры РФ и Правительства Иркутской области.

Владимир СЕНИЕ, мэр Усть-Кутского района:

- Мы словно вернулись на 40 лет назад, когда к нам постоянно ехали знаменитости. Программа десанта насыщена, мероприятия следуют один за одним. Их участники от общения с известными актерами получают не только эмоциональную поддержку, но и новые знания, творческие навыки.

Мастер-класс народного артиста России Юрия Назарова и заслуженной артистки России Людмилы Мальцевой, на котором собрались работники домов культуры  и участники творческих объединений Усть-Кутского района; спектакль «37 открыток» в постановке  Кшиштофа Занусси с участием народной артистки  РФ Людмилы Титовой, заслуженных артистов РФ Владимира Еремина и Марины Николаевой, популярной актрисы Ирины Медведевой и других в Усть-Куте,  Железногорске и Братске; показы авторских фильмов  - «Игра в правду» для взрослых и «Страна хороших деточек»  для детей; концерт для коллектива Ярактинского месторождения; творческие встречи для жителей бамовских поселков Звездный, Ния, Янталь и города Усть-Кута – стали возможны благодаря партнерам  «Северного десанта»: Генеральному -  ООО «Иркутская нефтяная компания», Официальному -  ВЛБАНК (ОАО), Партнерам - ООО «ВЛРП», ООО «МК «КРМФОРТ»  и, конечно,  администрациям вышеперечисленных районов.

Люди в глубинке скучают по нравственному искусству более остро:  здесь всегда  чище души и выше помыслы. Общенациональная программа «В кругу семьи» стремиться вернуть в обыденную жизнь  «разумное, доброе, вечное».  Президента программы  А.С. Ковтунца, например,   потряс  тот факт, что в  Железногорске 16 лет не было спектаклей. Выросло целое поколение теледетей! И такое явление скорее типично для российской провинции… Как отметила Ирина Медведева на одной из пресс-конференций: «Мы очень  четко почувствовали востребованность таких работ, как наши «37 открыток». Здесь зритель  не приемлет фальшь и халтуру. А спектакли Кшиштофа Зануссии, всемирно известного польского режиссера, философа, Человека мира, это знак качества. Думаю, что жители Усть-Кута, Железногорска и Братска в этом убедились ». 

Александр ОСИПОВ, иркутянин, гость г. Усть-Кута:

- Я в гостях в Усть-Куте и можно сказать случайно попал на спектакль «37 открыток», который подарили  горожанам в честь 60-летия  ИНК и ВЛБАНК.  Отличный подарок!  Очень понравилось!

Полные залы на всех мероприятиях, длительные фотосессии с актерами, слова искренней благодарности и пожелания новых встреч – таков главный итог «Северного десанта». 

Марина СЕДЫХ, генеральный директор ООО «ИНК», депутат ЗС ИО:

- Мы убедились, что наше решение поддержать этот проект оказалось правильным. Нужно, чтобы  «Северный десант» стал постоянным, а не привязывался к юбилейным датам.

Сергей РАВИЧ, председатель Правления ВЛБАНК (ОАО):

- Коллектив банка всегда поддерживал северян, потому что  Усть-Кут – наш родной город! А такие мероприятия дают возможность выражать свою личную человеческую позицию.