В начале сентября 2014 г. съемочная группа телеканала «Россия 1» посетила студию, где создается полнометражный мультфильм о русских святых, покровителях семьи и брака – Петре и Февронии Муромских.

Уютная и светлая студия вмещает целую команду художников, предпочитающих современным компьютерным 3D технологиям классическую рукотворную рисованную анимацию. Классическая рисованная анимация требует от создателей самого высокого уровня владения профессией, но зато и фильмы, созданные в такой технологии, имеют более пластичное и тёплое изображение и живут на наших экранах десятилетиями, воспитывая всё новые и новые поколения. Выход мультфильма в кинотеатральный прокат намечен на 2017 г.

Инициатором создания мультфильма выступил Юрий Рязанов, топ-менеджер промышленного объединения «Новое содружество», известный пропагандист семейных ценностей.

Немаловажно, что в качестве режиссера-постановщика этого мультфильма он пригласил Юрия Кулакова, создавшего полнометражный мультфильм «Князь Владимир», который собрал в 2006 г. рекордное для отечественной анимации того времени количество зрителей. Над проектом «Муром. История Петра и Февронии» (рабочее название) ныне работает большая часть творческой команды, работавшей над созданием фильма «Князь Владимир».

Выбор тематики определен безусловной необходимостью создания отечественного культурного продукта с глубоким нравственным посылом. Новая интерпретация истории Петра и Февронии обращает зрителя к идеалам семьи, верности, любви и уважения. А язык мультфильма будет понятен даже самому маленькому зрителю.

Мультфильм недаром создается в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», совместно с фондом «Наши Дети», положившей начало прекрасной традиции среди молодежи - в день бракосочетания совершать поездки к скульптуре Муромских святых, получать благословение на семейную жизнь. Основателями программы за 6 лет было установлено 20 скульптурных композиций по всей территории РФ. Планируется возведение памятников в Санкт-Петербурге и Москве.

Создатели надеются, что история о мужестве и отваге, о смелости и верности, о любви, которая сильнее смерти, не оставит никого равнодушным и поселит в сердцах надежду создать такой же союз.