5 апреля 2013 г. Народный артист России Валерий Золотухин был похоронен в его родном селе Быстрый Исток Алтайского края у стен церкви Покрова Пресвятой Богородицы, построенной при его активном участии. Простится с ним пришли сотни односельчан, многие из которых хорошо знали своего земляка.

Гроб с телом Золотухина был доставлен в Быстрый Исток накануне после гражданской панихиды в Барнауле. Проститься с ним пришли тысячи людей. Всю ночь над ним читались молитвы, а утром состоялась церемония отпевания, на которой присутствовали родные и близкие актера. Приехали проститься с ним коллеги из Театра на Таганке, а также Молодежного театра Алтая и воспитанники Золотухина - студенты и выпускники Алтайской государственной академии культуры и искусств. Простился с ним и губернатор Алтайского края Александр Карлин, другие официальные лица региона.

Найти упокоение у стен восстановленного им храма было последней волей Валерия Золотухина. Деньги на эту церковь он собирал буквально по крупицам. Восстановление храма было для него долгом совести. Когда в первые годы советской власти церковь в Быстром Истоке разрушили, из бревен сложили клуб. В нем-то и начинал свои первые шаги будущий народный артист России. Он говорил, что эти стены его "благословили на Москву". У этих стен он и завершил свой земной путь.

Соболезнования родным и близким Валерия Сергеевича Золотухина:

30 марта 2013 года, 

Примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Валерия Сергеевича Золотухина.

Это невосполнимая утрата для всех нас, для русской культуры. Валерий Золотухин был настоящим народным самородком, человеком удивительного таланта и обаяния, широты души и творческой щедрости. Таким он навсегда останется в нашей памяти.

Прошу передать искренние слова сочувствия и поддержки родным и близким Валерия Сергеевича.

В. Путин


30 марта 2013 года

Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким актера Валерия Золотухина в связи с его кончиной:

«Примите мои искренние соболезнования в связи с постигшей вас тяжёлой утратой – уходом из жизни Валерия Сергеевича Золотухина.

Ваше горе разделяют миллионы людей в России и за её пределами – все, кто знал и ценил Валерия Сергеевича, кто видел его работы в кино и на театральной сцене. Талантливый человек с сильным характером, он наделял своих героев особым обаянием и независимым нравом.

Творчество Валерия Сергеевича Золотухина, его книги во многом определили облик современной российской культуры. Светлая память об этом замечательном мастере навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и поклонников».

Д.Медведев

 


30 марта 2013 года 

Соболезнования от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко

«Глубоко опечалена известием о кончине замечательного актера, режиссера, писателя, Народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина. Уход из жизни Валерия Сергеевича — огромная, невосполнимая утрата для отечественной культуры. Все, кто знал его, видел на театральной сцене или на экране, кому посчастливилось работать с ним, навсегда запомнят его как необычайно одаренного яркого актера, искренне любимого зрителями. Валерий Сергеевич обладал исключительными личными качествами, добротой, душевной щедростью, безграничным обаянием. Ему, настоящему Мастеру, были подвластны все жанры — от комедии до драмы. Он подарил нам десятки прекрасных работ, которые стали поистине народными. Мы всегда будем помнить Валерия Сергеевича Золотухина как талантливого, светлого человека, настоящего интеллигента, который был бесконечно предан своей профессии. Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким Валерия Сергеевича.»

 


 

30 марта 2013 года 

Дорогие братья и сестры!

С прискорбием воспринял весть о кончине замечательного русского актера Валерия Сергеевича Золотухина.

Своим творчеством, активной общественной деятельностью почивший стремился утверждать в жизни народа непреходящие духовно-нравственные ценности. Особенно значимы его вклад в создание и развитие Общенациональной программы «В кругу семьи», а также участие в цикле телепередач «Земное и Небесное», посвященных истории Русской Православной Церкви. Убедительным свидетельством искренней любви усопшего ко Господу и Отечеству стал храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный Валерием Сергеевичем в родном селе Быстрый Исток на Алтае.

 

Милостивый Человеколюбец да упокоит душу новопреставленного раба своего в селениях праведных и да ниспошлет родным и близким почившего душевный мир и утешение в постигшей их скорби.

С глубокими соболезнованиями

КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 


30 марта 2013 года 

Родным и близким Валерия Сергеевича Золотухина.

Трудно поверить, что с нами больше нет Валерия Сергеевича Золотухина - великого русского актера, легенды современной отечественной культуры. От имени коллектива государственной корпорации "Ростех" и от себя лично позвольте выразить самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам, всем почитателям его яркого, самобытного, поистине народного таланта. Валерий Золотухин - человек, воплотивший в своем творчестве все самое лучшее, чем славен наш народ - доброту, открытое сердце и беззаветную любовь к земле, на которой родился и вырос. Из глубинки Алтайского края он принес на столичные театральные подмостки и мировой экран чистоту русской души. Почти на полвека связал свою жизнь Валерий Сергеевич с Театром на Таганке. Череда блистательных образов. От роли к роли, от актера до художественного руководителя, а героев, сыгранных им в кино трудно и сосчитать. Как настоящий патриот он отдавал всего себя без остатка благородному делу воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине, возрождения, целомудренных и верных отношений в семье. Весь свой талант, организаторские способности и личное обаяние этому святому делу. Замечательные фильмы, спектакли, книги, памятники, организация помощи малоимущим семьям - все, к чему прикасалась рука Валерия Сергеевича, во что он вкладывал тепло своей души, делало мир лучше и чище. Больно сознавать, что не стало друга и соратника. Осиротела Общенациональная программа "В кругу семьи" без своего Художественного вдохновителя, а в сердце не умолкают слова Бумбараша: "Вот и прыгнул конь булатный с этой кручи окаянной. А синяя река больно глубока…" Вечная память.

С.В. Чемезов Генеральный директор Государственной корпорации "Ростенологии"

 


30 марта 2013 года 

Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким народного артиста России В.С.Золотухина в связи с его кончиной В телеграмме С.Собянина, в частности, говорится: "Валерий Сергеевич Золотухин в памяти почитателей его самобытного таланта останется как яркий актёр. Своё незаурядное дарование он воплотил в разноплановых образах на сцене Театра на Таганке и в кино, в созданных им книгах и песнях. Десятилетия его творческой жизни были временем самоотверженного служения искусству".

 


30 марта 2013 года 

Соболезнования от депутатов Алтайского краевого законодательного собрания.  

Ушел из жизни самобытный артист, чей многогранный талант раскрылся в театральном искусстве и в кинематографе, вдумчивый и наблюдательный писатель, разносторонний и неравнодушный человек.

Преданный своему знаменитому театру на протяжении полувека, Валерий Сергеевич стал настоящей легендой российской сцены.

Его уход — это личное горе и для его земляков, жителей алтайского края. Валерия Сергеевича всегда интересовали радости и заботы малой родины, он внес огромный вклад в развитие культуры Алтайского края, популяризацию нашего культурного достояния. Для нас очень значимо, что будучи маститым и всенародно любимым артистом, он принял на себя художественное руководство молодежным театром Алтая, передавал свое мастерство десяткам учеников.

Яркий образ Валерия Сергеевича навсегда останется в памяти не только его родных, друзей и близких, но и миллионов почитателей его таланта по всему миру. Светлая ему память!

 


31 марта 2013 года 

Соболезнования от Президента республики Беларусь Александра Лукашенко

«Дорогие друзья,

Примите мои глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста РСФСР Валерия Сергеевича Золотухина.

Валерий Золотухин являлся одной из тех ярких личностей, без которых невозможно представить современную культуру. Его имя неразрывно связано с Театром на Таганке, на сцене которого Валерий Сергеевич сыграл свои лучшие роли, а затем возглавил этот прославленный коллектив в непростой момент его истории и немало сделал для сохранения уникальной атмосферы театра.

Огромную популярность принесли актеру его замечательные кино-работы, каждая из которых покоряет внутренней силой, самобытностью, верностью передачи человеческих характеров и прекрасной игрой. Фильмы с участием Валерия Золотухина по праву входят в золотой фонд советского и российского киноискусства.

На белорусской земле Валерия Сергеевича знали и любили как замечательного мастера культуры, чье творчество способствовало духовному единению братских народов. Его смерть стала невосполнимой потерей для всех нас.

Светлая память о Валерии Сергеевиче Золотухине никогда не угаснет в сердцах белорусов.»

 


 

1 апреля 2013 года 

 Соболезнования от Губернатора Калужской области А. Д. Артамонова

«С глубокой скорбью узнал о кончине народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. От нас ушел выдающийся актер, обладающий уникальным, самобытным дарованием, продолжатель лучших традиций отечественной театральной школы. Валерий Сергеевич оказал большую поддержку театральному искусству Калужской области, щедро делился своим опытом и мастерством со своими коллегами из Калужского театра. Светлая память о Валерии Золотухине навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаю искренние соболезнования родным и близким, а так же коллегам Валерия Сергеевича. Сил и мужества вам в столь скорбный час.»

 


1 апреля 2013 года 

Соболезнования от Председателя Московской городской Думы В. М. Платонова

«От имени депутатов Московской городской Думы, от имени всех москвичей и от себя лично позвольте выразить глубокие соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина. Ушел из жизни талантливый и обаятельный человек и актер. Валерий Сергеевич создал яркие и незабываемые образы в кино и в театре, написал замечательные книги воспоминаний. Артистическое дарование Валерия Золотухина, творческая щедрость, его профессиональные и самобытные работы навсегда вошли в историю отечественного кинематографа и останутся в сердцах миллионов зрителей. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Валерия Золотухина.»

 


30 марта 2013 года 

Соболезнования от Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Л. И. Швецовой

«Примите мои самые глубокие соболезнования в связи с постигшей Театр на Таганке и всю российскую культуру утратой — безвременной кончиной прославленного артиста театра и кино, человека, бесконечно преданного искусству и своему театру, Народного артиста России Валерия Сергеевича Золотухина.

Ушел из жизни кумир миллионов любителей театрального и киноискусства, человек огромного таланта и обаяния, поистине народный артист, повлиявший на развитие современной отечественной сцены и вкусы зрительской аудитории. 

Валерий Сергеевич запомнится нам всегда улыбчивым поющим и счастливым. Вечно распахнутые меха его аккордеона или гармони — это распахнутая настежь душа русского человека, интеллигента от земли, сторонящегося фальшивого пафоса и любой искусственности. В. С. Золотухин был артистом яркой творческой индивидуальности. Его актерская и человеческая природа исходила от его простоты и никогда не была подвержена болезненной гордыне.

Огромное уважение вызывала его деятельная любовь к малой родине, где он был главным подвижником в деле развития Алтайского молодежного театра и тихим храмостроителем в родном селе Быстрый Исток.

Валерий Сергеевич встал у руля вашего легендарного театра в тот момент, когда в нем было неспокойно, это был выбор коллектива и его личный выбор, шаг благородного и мужественного человека. Жизнь и уход от нас этой удивительной личности так же сравнимы с быстрым истоком — бежал среди нас красиво и весело, обдавая свежестью и добротой своего неповторимого таланта, стремясь все к новым и новым далям.

Прощайте, дорогой Валерий Сергеевич, Вы навсегда останетесь в нашей памяти самым живым и близким человеком, сильным и честным.

Прошу передать слова моего глубочайшего соболезнования родным В. С. Золотухина.»

 


1 апреля 2013 года 

Соболезнования от Председателя СТД Александра Калягина

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья, не стало Валерия Сергеевича Золотухина. Невозможно себе представить, трудно поверить, еще тяжелее принять это известие. Валерий Золотухин был поистине народным любимцем. Миллионы зрителей всего Советского Союза, всей России знали и любили Валерия Сергеевича — блистательного, уникального русского артиста самобытного яркого таланта, удивительного обаяния. Я восхищался его театральными и киноработами, с интересом следил за его литературными опытами. Он работал с выдающимися, при этом очень разными режиссерами: Любимовым, Эфросом, Швейцером. И всякий раз Золотухин торжествовал победу, поражая, удивляя, открывая все новые и новые грани своего дарования. Он был безгранично талантлив. Мне посчастливилось недолго вместе с ним работать в легендарном Театре на Таганке, которому он оставался верен все жизнь. Совсем недавно я поздравлял его с назначением на пост художественного руководителя, стараясь поддержать Валерия, понимая, как трудно ему будет. И вот теперь говорю эти горькие слова прощания. Это очень тяжело. Я выражаю искренние соболезнования родным, близким Валерия Сергеевича. Я знаю, как вам тяжело сейчас. Будьте мужественны. Терпения вам, еще раз терпения. Светлая память, низкий поклон Валерию Сергеевичу Золотухину — большому русскому артисту и прекрасному человеку.»