В субботу, 18 апреля, в Следственном изоляторе №1 "Кресты" прошел первый в истории России Пасхальный фестиваль для подследственных и осужденных. 

В находящемся на территории изолятора Храме святого благоверного князя Александра Невского митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил праздничный молебен. Также на фестивале  выступили Праздничный смешанный хор Воскресенского Новодевичьего монастыря, исполнители камерной музыки и грузинский фольклорный ансамбль "Баллада". Народный артист России и Украины Валерий Ивченко прочел для всех собравшихся "Письмо священномученика", в основу которого легли воспоминания священника Павла Черханова о Пасхе 1926 года. Тогда Черханов вместе с другими священниками, отказавшимися принять вероучение "Живой церкви" (церковь, возникшая в период революции, целью ее организации было приспособление христианства к современному государственному строю), находился в заключении на Соловках и, не смотря на запрет, совершил Пасху – шепотом, в недостроенной пекарне.

Всех участников Фестиваля с праздником Пасхи поздравил художественный руководитель общенациональный программы "В кругу семьи" Федор Добронравов. "Я благодарен всем, кто здесь находится, и я думаю в дальнейшем мы будет откликаться на такие мероприятия, потому что тот лучик надежды, который всегда должен быть у человека внутри, пусть не тухнет, а разгорается у каждого по его вере", - сказал Народный артист России.

"Цель Пасхального фестиваля в СИЗО №1 состоит не только в заботе о заключенных, которые впоследствии вернутся в общество, но и в том, чтобы донести до их сердец Пасхальную радость. Мы хотим, чтобы общество, все христиане, обратили внимание на то, что есть люди, которые не могут присутствовать на торжественном Пасхальном богослужении. Даже если люди молятся шепотом - рушатся стены и преграды, человеку открывается простор божественной любви. Символом надежды и обновления станет этот фестиваль не только для заключенных, но и для всех, кто примет в нем реальное участие", - рассказал координатор проекта священник Дионисий Харин.

Аудиотрансляцию концерта в храме Александра Невского могли также услышать подследственные, подсудимые и осужденные в женском СИЗО №5 и в СИЗО № 4 для несовершеннолетних.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел конкурс творческих работ, посвященный празднику Пасхи и 1000-летию памяти святого князя Владимира. Подследственные, осужденные, а также дети сотрудников СИЗО могли представить свои работы: рисунки и декоративные изделия, посвященные Пасхе или крестителю Руси князю Владимиру.

По материалам сайта http://gorod-plus.tv/