Рабочая встреча по подготовке Байкальского международного экологического форума, директора БМЭФ - Тумановой Марии Александровны с Министром экологии и природных ресурсов Иркутской области - Кравчуком Олегом Эдуардовичем.

Встреча по подготовке Байкальского международного экологического форума, директора БМЭФ - Тумановой Марии Александровны с Ученым секретарем Сибирского отделения Российской академии наук - Кузнецовой Анной Николаевной.

 

Также публикуем официальный пресс-релиз мероприятия.

 

 

Первый международный Байкальский экологический форум

«Чистая планета»

 

Иркутск 9-10 июля 2015 год

 

 

      Проблемы экологии и сохранения окружающей среды становятся все актуальнее в современном высокотехнологичном мире.

     Первый Байкальский международный экологический форум «Чистая планета» призван привлечь внимание к проблематике нарушения баланса в природной среде, связанной с деятельностью человека, рационального природопользования, экологического воспитания

        Место проведения экологического форума выбрано не случайно. Иркутск расположен рядом с уникальным озером Байкал. Для сравнения – это больше, чем запасы воды в пяти Великих американских озерах вместе взятых!

     В длину озеро протянулось на 636 км, в ширину – на 80 км. По площади Байкал равен 31 470 км2, что сравнимо с площадью Бельгии (в этой европейской стране с крупными городами и промышленными центрами проживает почти 10 миллионов человек). Максимальная глубина озера – 1637 км - по праву позволяет называть Байкал самым глубоким в мире (средняя глубина – 730 м). Африканское озеро Танганьика, входящее в число самых глубоких озер на планете, «отстает» от Байкала на 200 м. Байкал наполняют триста тридцать шесть постоянных рек и ручьев, причем половину воды приносит река Селенга. Кроме того, Байкал - самое древнее озеро на нашей планете. Его возраст, по разным оценкам, составляет 20-30 миллионов лет. Флора и фауна Байкала эндемична: 848 видов животных (15%) и 133 вида растений (15%) не встречаются ни в одном водоеме Земли.   

     Организаторы Форума отмечают необходимость согласованных действий в сфере природопользования, а также совершенствование международных механизмов правового регулирования охраны окружающей среды. Поскольку многие глобальные экологические проблемы носят трансграничный характер, в рамках I Байкальского международного экологического форума планируется проведение пленарного заседания на тему «Глобальные водно-экологические проблемы трансграничных территорий на примере водоема озера Байкал». Эта проблема очень актуальна для водного баланса Байкала. Для решения энергетических проблем в республике Монголия планируется строительство каскада гидроэлектростанций на реке Селенга, что может привести к значительному понижению уровня Байкала, так как 60% водных ресурсов Байкалу приносит именно эта река.

     Не менее актуальные проблемы будут рассмотрены в работе круглых столов Форума:

1. «Недропользование: добыча и переработка полезных ископаемых в свете экономических и экологических интересов трансграничных территорий».

2. «Экологическое образование и формирование экологического сознания».

3. «Особенности развития туризма на особо охраняемых природных территориях, волонтерское экологическое движение».

 

    Форум проводится в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи», при поддержке правительства Иркутской области, правительства Республики Бурятия, Агентства Стратегических Инициатив, Госкорпорации «Ростех», СО РАН, Бурятского научного центра СО РАН, Академии наук Китая, Университета Савойя Франции.

 

 Контакты:

117105, г. Москва, Варшавское шоссе 39, офис 201-Д.

Телефоны:8(499) 611-45-43; +79651430743

E-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

664007, г. Иркутск, ул. Ф. Энгельса 21, офис-

Телефоны:8(3952) 208-881;+7914-010-94-70

E-mail: bief.irk@gmail.com

 

И рекомендуем внимательно следить за новостями мероприятия.

Facebook: https://www.facebook.com/events/359984417520662/