Пресса о проектах Общенациональной программы "В кругу семьи"

Завершил свою работу Байкальский международный экологический форум «Чистая планета», проходивший 3-4 октября в г. Иркутске

В форуме  участвовали делегации ведущих ученых в области экологии и охраны окружающей среды из Китая, Монголии, Сербии, а также ученые и представители общественных организаций из разных регионов России.  

Байкальский международный экологический форум «Чистая планета» проходил в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке Агентства  Стратегических  Инициатив, Правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, Общественной  палаты г. Иркутска, Госкорпорации «Ростех», Сибирского отделения РАН, ООО «Иркутская нефтяная компания», ЗАО «Восток Центр Иркутск», ООО «Хрустальный», АО «Труд», ООО «Графика+». Его участников приветствовали: министр природных ресурсов и экологии Приангарья Олег Кравчук, мэр г. Иркутска Дмитрий Бердников, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и др.

Тема пленарного заседания Байкальского международного экологического форума - «Глобальные водно-экологические проблемы трансграничных территорий »,- актуальна  как для  Байкала, так для других трансграничных бассейнов рек: Амура, Селенги, Иртыша, Урала - и не только российских, но и европейских, например, Дуная. Участники форума говорили о том, что экологические проблемы не имеют границ. Преследование только своих собственных интересов без учета последствий принятых технологических решений, нарушающих естественный водный баланс, неизбежно приводит к негативным изменениям экологии соседних стран.

Анализ проблем использования ресурсов трансграничных бассейнов свидетельствует о том, что страны, расположенные на водосборе верхнего течения рек, не  заинтересованы в выполнении принятых обязательств. Есть  расхождения в законодательной базе государств и различия в системах мониторинга, перечне и пороговых величинах контролируемых показателей. Форум рекомендовал ограничить сооружение гидроэлектростанций в бассейне реки Селенги на территории Монголии, в первую очередь Шуренской ГЭС, с привлечением альтернативных источников энергоснабжения в стране и предложить Министерству природных ресурсов и экологии РФ создать единую комиссию по проблемам трансграничных бассейнов России. Подводя итог пленарного заседания, его модератор, главный эколог, д. г. н., профессор  Леонид Корытный подчеркнул: «Пожалуй, впервые в истории были обсуждены вместе трансграничные водно-экологические проблемы  Запада и Востока, Европы и Азии. Они поистине огромны, их решение возможно только при совместных усилиях всех евразийских стран».

Участники круглых столов отметили актуальность рассмотренных вопросов в свете сохранения уникальной экологической системы на всей Байкальской природной территории (БПТ). На круглом столе по «Природопользованию в свете экономических и экологических интересов территорий» особое внимание уделили проблеме строительства и реконструкции систем канализационно-очистных сооружений в населенных пунктах, находящихся в  Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и модели модернизации мазуто-сжигающих предприятий с целью уменьшения уровня выбросов вредных веществ и продуктов сгорания мазута. Остро злободневными по-прежнему остаются сохранность лесов в водо-охранных зонах, внедрение водо-сберегающих технологий и в целом комплексность подхода к проблеме природопользования. Выявлен ряд проблем, требующих незамедлительного вмешательства контрольно-надзорных и правоохранительных органов. Отмечено, что ряд законов и законодательных актов за давностью лет принятия стали тормозом в экономическом развитии Приангарья и Забайкалья, в частности, актуализации требует Закон о Байкале.

Участники круглого стола «Особо-охраняемые природные территории: возможности и перспективы развития природных парков» отметили необходимость увеличения существующей программы развития природных парков. Для сохранения природных территорий Иркутской области, по мнению его участников, необходимо создать единый реестр земель перспективных ООПТ и разработать механизм перевода земель из федерального статуса в региональный с целью создания природных парков. Кроме того, необходимо привести в соответствие с экологическими требованиями хозяйственную деятельность в пределах запланированных по схеме территориального планирования земель под ООПТ и поставить земли в резерв. Было предложено разработать концепцию и механизмы привлечения предпринимателей для ведения разрешенных видов деятельности на территории ООПТ, частно-государственного партнерства с целью сохранения ООПТ и поддержать проекты создания ООПТ и парков в муниципальных образованиях БПТ.

Участники круглого стола «Экологическое образование и формирование экологического сознания» предложили Министерству образования Иркутской области для координации  организационной работы, методологии, методик и  форм непрерывного экологического образования усилить сетевое взаимодействие  с подведомственными структурами (Институт развития образования, территориальные департаменты образования, методические объединения педагогов), а также с общественными организациями, занимающимися разработкой пособий экологической направленности.

Подводя итог работы Байкальского международного экологического форума, президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец подчеркнул, что его организаторы будут всячески содействовать продвижению идей, озвученных на БМЭФ, внедрению современных технологий, снижающих нагрузку на окружающую среду, а также способствовать объединению усилий гражданского общества в достижении повсеместного  рационального и природо-сберегающего пользования.