На кинофестивале состоится три показа фильма: 18 апреля 2016 г. картина будет представлена жюри; 21 апреля 2016 г. будет организован показ картины для СМИ; 22 апреля в 09.00 состоится пресс-конференция с участием исполнителя главной роли - Александра Ковтунца и режиссера картины – Сергея Мокрицкого, а в 15.30 фильм будет показан зрителям.

Действие в фильме «Я – Учитель» разворачивается в годы Великой Отечественной войны на советской территории, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. Для режиссера фильма Сергея Мокрицкого («Битва за Севастополь») – это второй опыт военного кино и второй опыт участия в Пекинском кинофестивале.

Жить в непростых военных условиях простому сельскому учителю Павлу Зубову помогает любовь и семья, вера в свой долг – учить детей, и не важно, при какой власти. Но череда событий в корне меняет его жизнь, возвращая в реальный мир, где идёт война, где враг демонстрирует истинное лицо, где невозможно бездействовать, оставаясь в стороне. Здесь надо бороться за свою семью, любовь, Родину, свои идеалы и принципы. Перед главным героем встает непростой духовный и нравственный выбор – либо выживать и приспосабливаться, либо не предавать самого себя и своих близких…

Фильм создан на киностудии детских и юношеских фильмов «Илья Муромец», производство кинокомпании «Новые люди».
В фильме снимались: Юлия Пересильд, Андрей Смоляков, Борис Каморзин, Сергей Походаев,Владислав Абашин, Филипп Рейнхардт. Исполнитель главной роли и генеральный продюсер – Александр Ковтунец. Продюсер – Ульяна Савельева.

Вице-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин: «Замечательно, что здесь все идет как бы между прочим. Из совокупности однозначности рождается новая глубина. Герои говорят с удивительно человеческими интонациями – такими, что начинаешь им верить, чем дальше, тем сильнее. А потом вдруг вообще забываешь, что это кино. Проваливаешься в ситуацию. В героях нет той самой тоталитарной, типажной однозначности, что самое важное. Картина очень зрительская, она подкупает своей интонацией, с ней очень трудно спорить. Мне кажется, что это очень точно, очень вовремя, спасибо!».

Народный артист России Станислав Любшин: «Исполнитель главной роли (Александр Ковтунец) создал характер, он не играл, а существовал в очень сложном человеке и сумел прописать все его состояния, связанные с обстоятельствами, в которые он попадал. Хроника потрясает. Фильм начинается, и сразу попадаешь в то время, это очень убедительно, очень эмоционально. И второе, что мне понравилось: вроде бы – локальные темы, не масштабные, но эффект такой же, когда мы видим на экране борьбу: танки, самолеты. Эмоции возникают здесь от существования человека: что перед ним стоит, какой он выбор должен сделать? Очень серьезный и глубокий фильм!».

Создание: Киностудия детских и юношеских фильмов «Илья Муромец»
Производство: Кинокомпания «Новые люди»
Режиссер-постановщик: Сергей Мокрицкий
Язык оригинала фильма: Русский
Жанр: Художественный
Метраж фильма: 1 час 28 мин. 34 сек.
Год выпуска: 2016

Режиссер-постановщик: Сергей Мокрицкий
Автор сценария: Алексей Бородачев
Оператор-постановщик: Сергей Мокрицкий R.G.C.
Композитор: Павел Акимкин
Художник-постановщик: Павел Пархоменко
Художник по костюмам: Анна Чистова
Художник по гриму: Мария Жаданова
Оператор ассистент по фокусу: Александр Микеладзе
Монтаж: Светлана Маклакова, Элис Хофер
Редакторы: Максим Бударин, Ирина Любарская
Генеральный продюсер: Александр Ковтунец
Продюсер: Ульяна Савельева

В фильме снимались: Александр Ковтунец, Юлия Пересильд, Андрей Смоляков, Борис Каморзин, Филипп Рейнхардт, Сергей Походаев, Влад Абашин, Света Осадченко.

 



О ФЕСТИВАЛЕ:
Пекинский международный кинофестиваль
Ежегодный кинофестиваль основан в 2011 году. Фестиваль поддерживается и спонсируется правительством муниципалитета Пекина. С момента его основания фестиваль посещают голливудские звёзды, режиссёры, продюсеры и руководители студий.

О ПРОГРАММЕ:
Общенациональная программа «В кругу семьи» была создана в 2004 году, реализует проекты в области культуры и социальной сферы. Является организатором ежегодного международного фестиваля детских и семейных фильмов «В кругу семьи», занимается кинопроизводством, реализует другие проекты.

КОНТАКТЫ:
По вопросам организации интервью и получения дополнительной информации о фильме обращайтесь по тел. +7 (919) 724-90-58
Дополнительная информация:
Пресс-служба киностудии «Илья Муромец»
+7-919-724-90-58