Не успели режиссер Сергей Мокрицкий и исполнитель главной роли Александр Ковтунец улететь в Китай для участия в Пекинском международном кинофестивале, а у нас новая хорошая новость: фильм «Я – Учитель» будет представлен на 34 Международном кинофестивале Фаджр.

По словам Александра Ковтунца: «Наш фильм интернационален, он затрагивает самые сокровенные вопросы для каждого человека. Задумывая эту историю, мы хотели рассказать о войне с позиции нетипичного героя, обычного человека, абсолютно далекого от героических поступков. На что способен такой человек в сложнейшей ситуации нравственного и духовного выбора?».

Тегеранский фестиваль основан в 1982 году. В состав жюри 34-го Международного кинофестиваля Фаджр под председательством известного иранского режиссёра Резы Миркарими вошли Маджид Маджиди, Насер Тагваи, Зейнеп Атакан, Хосе Луис Герин, Иво Войлок, Джуанг Джуанг Тиан и Эмануэль Перрус. С 2015 года кинофестиваль был поделён на две части: национальную и международную, которая проходит в апреле. Символом кинофестиваля является мифическая птица симург. Симург сидит под Мировым Древом, на котором произрастают все семена мира, и взмахами крыльев рассыпает эти семена, которые дождь и ветер разносит по всему свету. Чаще всего воспринимается как вещая птица справедливости и счастья, но в некоторых мифах она является сторожем, восседающем на Эльбрусе, там, где проходит граница между реальным и потусторонним миром. Главная премия кинофестиваля «Хрустальный симург».