Пресса о проектах Общенациональной программы "В кругу семьи"

В понедельник, 30 мая в утреннем эфире НТВ ("Новое утро") ПРЕМЬЕРА!

НОВАЯ информационно-просветительская программа "ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ", которую команда «В кругу семьи» сделала для вас с любовью.

Каждый день, в течение года, с 6.00 до 7.00 и с 7.00 до 8.00 мы будем рассказывать, чем знаменателен наступающий день.

Наша задача - интерес к программе как можно большего круга телезрителей: людей светских и воцерковлённых, тех, кто бывает в храме каждое воскресение и тех, кто заходит только по большим праздникам, делая свои первые шаги к пониманию православия и отечественной культуры. В двухминутном сюжете будут переплетены факты из истории религии и самых ярких явлений мирового и русского искусства, фрагменты из наставлений святых отцов, старцев, философов, события из жизни русских святых и отечественной истории, подробности о забытых народных традициях и открытиях современной культуры.

Например, вы узнаете, почему Иван Грозный брал образ Донской Божией Матери с собой в поход на Казань и сколько лет было автору святыни - Феофану Греку, когда он попал из солнечной Греции в суровую среднюю полосу России. Как Серафим Саровский понимал смысл жизни человека и на что Иоанн Кронштадский раздавал миллионы рублей, какому образу молиться о вразумлении своего чада и какое место в России считается четвертым уделом Богородицы... Что сказал афонский старец Силуан купцу, предложившему ему папиросу и как было встречено на одном из Пленумов ЦК КПСС предложение Юрия Гагарина о восстановлении храма Христа Спасителя...

Наша программа - уникальный эксперимент: впервые в эфире федерального канала, рассчитанного на светского зрителя, рубрика "Астропрогноз" заменена на "Православный календарь". Впервые просветительская программа такого формата будет идти не на отдельном православном телеканале, а на одном из трех основных федеральных каналов России.

До встречи в эфире! Каждый день: с понедельника по пятницу, с 6.00 до 7.00 и с 7.00 до 8.00.