Скульптуры устанавливаются в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Всего в рамках программы с 2009 года установлено более 20 памятников. Ранее – в мае-июне 2016 г. они украсили парки в городах Сергач (Нижегородская область) и Конаково (Тверская область).

 «История установки памятника святым Петру и Февронии Муромским началась в 2008 году, - рассказывает президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец, - когда по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в трех городах России - Сочи, Новосибирске и Екатеринбурге были заложены первые камни в основание будущих скульптурных композиций. В 2009 году состоялась уникальная акция - всероссийский авиаперелет и крестный ход с мощами святых муромских чудотворцев, который длился 11 дней. За это время в девяти городах России были открыты скульптуры и совершена закладка камней в ознаменование будущего строительства».

25-я и 26-я скульптурные композиции в Астрахани и Хабаровске 8 июля 2016 г. откроются почти одновременно с учетом разницы во времени.

В Астрахани скульптура украсит «Парк любви, семьи и верности», заложенный рядом с храмом Преображения Господня, где 8 июля в 8.00 начнется Божественная литургия, по окончании которой состоится Крестный ход от храма к скульптурной композиции святым Петру и Февронии Муромским, молебен с освящением скульптуры. В 10.20 начнется официальная часть - поздравления от губернатора Астраханской области Александра Жилкина, мэра города Астрахани Олега Полумордвинова, главы Трусовского района Бориса Хараха, настоятеля храма Преображения Господня иерея Виталия Семёнова, художественного руководителя Астраханского государственного театра Оперы и Балета, руководителя Астраханского отделения Общенациональной программы «В кругу семьи»  - Константина Уральского.

Торжественное открытие скульптуры запланировано на 10:45.  Праздник продолжится концертом и народными гуляньями. Гостей ожидают выступления музыкальных и танцевальных коллективов, интерактивные игры, хороводы, мастер-классы с детьми, чаепитие, призы, подарки и многое другое.

Поклониться мощам св. Петра и Февронии Муромских можно будет 7 июля с 16.00 до 19.00, 8 июля с 07.30 до 19.00 в Храме Преображения Господня г. Астрахани по адресу: ул. Аристова, 36 (Трусово).

Отметим, что накануне, 7 июля в храме Преображения Господня в 16.00 состоится встреча мощей св. благоверных Петра и Февронии Муромских и торжественный молебен перед мощами, а затем - праздничные богослужения с полиелеем.

В Хабаровске официальные торжества начнутся в 16:30 в парковой зоне стадиона им.Ленина (вход с Амурского бульвара). В них примут участие губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель правительства Хабаровского края Ольга Завьялова и заместитель председателя регионального правительства Аркадий Мкртычев, министр здравоохранения края  Александр Витько, Митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. По окончании торжественной части в 17.00 начнется концертная программа.

На очереди – открытие скульптуры Петру и Февронии Муромским в Санкт-Петербурге.