20 августа в Туле состоялось заседание Круглого стола по вопросам профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия.
С докладом выступил Президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец.
Круглый стол был организован в рамках Дней Москвы в Тульской области, на нем присутствовали министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева, заместитель директора департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Наталья Хохлова, руководители учреждений соцзащиты Тульской области.
Алла Дзугаева рассказала о том, как организована работа в Москве по профилактике социального сиротства и развитию семейных форм устройства. Она отметила, что в столице - 2150 сирот, оставшихся без попечения родителей. Более половины из них - это дети с особенностями развития. Главную задачу в департаменте видят в работе над усыновлением этих детей. Как интегрировать такого ребенка в семью, заинтересовать потенциальных приемных родителей? Для этого в Москве действуют сайт "Усынови, Москва", Школа приемных родителей, проекты по поддержке приемных семей. 
В Тульской области также считают, что благополучие ребенка можно обеспечить только в семье. Андрей Филиппов с гордостью отметил, что социальные выплаты на усыновление в Туле больше, чем в Москве: 250 тыс. рублей на здорового ребенка и 500 тыс. рублей, если ребенок - инвалид. Эти меры, в том числе, благоприятно сказались на статистике, число детей-сирот в регионе уменьшилось, стабилизировалась и демографическая ситуация.
Всего в Тульской области действуют 12 социальных учреждений, по мнению министра, этого недостаточно, и в планах регионального правительства - увеличивать их количество.
Наталья Хохлова отметила, что опыт Тульской области уникален системной работой социальных органов. Например, благодаря программе "Дочки-матери" предотвращено 50% отказов от новорожденных. В рамках антиабортной программы спасено 1,5 тысяч жизней младенцев. В области составлены "паспорта" неблагополучных семей, находящихся в зоне риска, и с ними проводится индивидуальная профилактическая работа.
Александр Ковтунец в своем выступлении затронул крайне важную тему: здоровая, благополучная семья также нуждается во внимании и заботе государства. Необходимы проекты в области культуры, образования, воспитания: качественное детское и семейное кино, просветительские программы о семейных и духовных ценностях, государственные гарантии соблюдения родительских прав ответственных родителей  и их защита от агрессивных ювенальных технологий.
В рамках Общенациональной программы "В кругу семьи" в этих целях реализовано множество проектов: снято 10 художественных фильмов для детей, проведено более 20 кинофестивалей семейных и детских фильмов, на телеканале НТВ выходит передача "Православный календарь", реализован проект "Бесплатное жилье - многодетным семьям", проводятся фестиваль любительских фильмов "Моя приемная семья" и новогодний фестиваль "Ледовая Москва. В кругу семьи".
Александр Ковтунец выступил с предложением по созданию совместных проектов в Москве и Тульской области по организации кинопоказов в школах, "чтобы через язык искусства дети и подростки получали навыки, какими надо быть в жизни" и др. Но главное, к чему он призвал собравшихся, уделить особое внимание применению мер ювенальной юстиции и бережной работе с каждой семьей, потому что действительно счастливым ребенок может быть только в родной семье.