Фестиваль проходит с 24 по 28 августа  в городах Ростовской области – Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге, Старочеркасске.

BRIDGE of ARTS включает в себя фестиваль мотивационного кино, спортивный форум «Мосты», а также деловой форум.

Фильм «Я – Учитель» не участвует в основном конкурсе, поскольку был показан на телеканале НТВ, но включен в программу кинопоказов семейных и детских фильмов. Военная драма о Великой Отечественной войне режиссера Сергея Мокрицкого удачно вписалась в тематический контекст кинофорума: фильм заставляет зрителя искать в себе скрытые возможности для духовного роста и совершения поступка, являясь настоящим мотивационным кино.

В основном конкурсе фестиваля BRIDGE of ARTS – 2016 участвуют полнометражные и короткометражные киноленты разных стран, это фильмы о достижениях людей, о нелегком труде спортсменов, об изобретениях человечества, о любви.

Помимо семейных и детских фильмов внеконкурсная программа показов состоит из современных экранизаций литературных произведений, фильмов о донском регионе, зарубежного кино.

Напомним, что фильм «Я – Учитель» в июле 2016 г. завоевал ГРАН-ПРИ на Шукшинском кинофестивале на Алтае. В апреле 2016 г. стал финалистом VI Пекинского международного кинофестиваля, который состоялся в Пекине (КНР), участвовал в 34 международном кинофестивале Фаджр (г. Тегеран, Иран).