10 сентября 2016 г. в Санкт-Петербурге на территории Политехнического университета Петра Великого состоится торжественное открытие памятника покровителям семьи и брака – святым благоверным Петру и Февронии Муромским.

Это 27-я  скульптурная композиция, установленная в городах России в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи».

По словам ректора СПбПУ Андрея Рудского:  «Это - чрезвычайно важное событие в духовной, культурной и общественной жизни нашего университета. Я очень надеюсь, что посещение памятника, например, в день бракосочетания, станет доброй традицией не только для политехников, но и всех жителей нашего города».

 «Очень важно, что скульптурная композиция, изображающая святых, установлена на территории университета, где много молодых людей, - отмечает президент Общенациональной программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец. Святые Петр и Феврония Муромские будут напоминать о самом важном в жизни – о семье. Ведь не только об открытиях и успешной карьере мечтают студенты! Надеюсь, что это событие заложит добрую традицию для молодежи всего города – загадывать желание, назначать первое свидание и делать предложение руки и сердца у Петра и Февронии!».

На создание монумента скульптора Константина Чернявского вдохновил сюжет из жития прославленных супругов - возвращение в ладье из изгнания в родной город. Скульптура расположена у третьего корпуса университета, выполнена из бронзы в технике литья и чеканки. Высота памятника  - более четырех метров, вес – 4,5 тонны.

По окончании торжественной церемонии открытия памятника для студентов и преподавателей вуза пройдет показ фильма «Я – Учитель» (режиссер Сергей Мокрицкий) – нашего успешного проекта, получившего гран-при на XVIII Всероссийском Шукшинском кинофестивале и ставшего финалистом VI Пекинского международного кинофестиваля в Пекине (КНР) в  апреле 2016 г. В ролях: Юлия пересильд, Александр Ковтунец, Андрей Смоляков, Борис Каморзин и другие.

 

Справочно о Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого:

В 2016 году Санкт-Петербургскому политехническому университету Петра Великого исполнилось 117 лет. Начиная с первых лет существования, Политехнический готовил высококвалифицированных инженеров для промышленности. Сегодня это – крупнейший технический вуз страны, имеющий достижения в научной, образовательной и инновационной деятельности. К 2020 году вуз стремится войти в сотню лучших университетов мира.

СПбПУ ежегодно становится одним из вузов-победителей конкурса Минобрнауки России по развитию студенческого самоуправления. В университете действует Объединенный совет обучающихся в целях решения важных вопросов развития университета, а также вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развития её социальной активности.

Сайт университета - http://www.spbstu.ru