Напомним, что маленькая девочка Саглана прошла несколько километров зимой одна, чтобы предупредить соседей о смерти бабушки.
В Республике Тыве расстояния между домами-стоянками, где живут семьи, большие. Девочка совершила геройский поступок, потому что в доме кроме слепого дедушки никого не было - мама уехала на два дня за продуктами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело против матери Сагланы - Эляноры Салчак по статье "оставление ребенка в опасности", а вся общественность встала на защиту этой семьи, ведь девочку могут отдать в детский дом!

Инициативная группа родителей "Защитим наши семьи", при поддержке Общенациональной программы "В кругу семьи" и межрегиональной организации "За права семьи", в апреле начала сбор подписей положить конец уголовному преследованию Эляноры Салчак. За двадцать дней под петицией подписалось 8161 человек!

Мы призываем не останавливаться на достигнутом, потому что следственные действия еще продолжаются!

По словам адвоката Э.Салчак, следствие добавило еще одну статью Уголовного Кодекса РФ - 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Сейчас мама и дочь находятся в больнице г. Кызыла, у Сагланы – ангина. Девочка могла бы лечиться одна, но врачи пошли навстречу семье, потому что Саглана ни за что не хочет отпускать маму.

Голосование продолжается!
Оставить свой голос в поддержку Сагланы и Эляноры Салчак можно здесь:
http://www.citizengo.org/ru/fm/47047-trebuem-prekratit-ugolovnoe-presledovanie-elyanory-salchak

Российская газета - подробно о случившемся:
http://vca-tuva.ru/news/2017/03/27/5939.html

.