10 июля в рамках Деловой программы кинофестиваля «В кругу семьи» в Ярославле прошел круглый стол «Домашнее насилие. Оценка существующей ситуации, отношение государства и общества к проблеме».

Собралось 28 приглашенных к дискуссии, среди которых были: Андрей Цыганов - руководитель совета общественного уполномоченного по защите в Санкт-Петербурге и Ленобласти, общественный Помощник сенатора Елены Мизулиной; Ирина Медведева - директор Института демографической безопасности, Александр Ковтунец – президент Общенациональной программы «В кругу семьи», Юлия Барлова - помощник Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, протоиерей Евгений Старцев -руководитель иркутского Фонда «Спаси и сохрани», Михаил Крупин - Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области, Сергей Добротин – врио заместителя начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД РФ Ярославской области, из Владимира приехал Уполномоченный по правам ребенка  - Геннадий Прохоров, Геннадий Савин – директор Рыбинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Наставник»,  а так же представители общественных организаций Ярославской области.

Семья является наиболее безопасной и естественной средой обитания человека и, в, особенности - ребенка. Согласно официальной статистике Росстата, количество детей, пострадавших от преступных посягательств в семье, не превышает 0,02% от общего числа пострадавших несовершеннолетних, а цифры семейного насилия в отношении женщин - 18,7%. На конкретных примерах участники беседы подчеркнули, что примеры и статистика по домашнему насилию в СМИ часто преподносятся в перевернутом, гипертрафированном  виде. Такие манипуляции направлены на продвижение ряда законов, направленных на создание новых поводов для вмешательства в семью и, в конечном итоге, ее разрушение. Опасность такого подхода к данной теме хорошо иллюстрирует опыт ряда стран Западной Европы, в частности - Швеции, которая стала одной из первых стран, введших в законодательство понятие семейно-бытового насилия и такие дискриминационные механизмы защиты от него как - охранные ордера, выдающийся по жалобе лица, считающего себя пострадавшим. Результатом этого и подобных ему законов стало разрушение института семьи в Европе, катастрофическое падение рождаемости у коренного населения Европы,  В действующем законодательстве РФ содержится достаточное количество правовых норм, исчерпывающим образом защищающих все категории граждан, в том числе женщин, детей, от любых видов и форм насилия.  Планы лиц, пытающихся реализовать западные  концепции системы семейно-бытового насилия в России, прямым образом нарушают Концепции демографической политики РФ.

Участники подчеркнули важность подобных дискуссии для понимания тенденций формирования общественного мнения по теме домашнего насилия в России.

Фоторепортаж с мероприятия: