Обычный распорядок дня в Российской Детской Клинической больнице (РДКБ) в пятницу, 25 августа расцветили и раскрасили картины московского художника Сергея Цигаля: играющие тигры, разноцветные рыбы, птицы, насекомые, диковинные пейзажи Маракеша... А маленькие пациенты больницы, собравшиеся на мастер-класс известного художника, смогли сами попробовать сделать офорты и узнать много нового о разных техниках живописи.

Мастер-класс прошёл в рамках благотворительного проекта – Открытия детской площадки на территории РДКБ, при поддержке Госкорпорации «Ростех» и координатора проекта Общенациональной программы «В кругу семьи».

Зону досуга, отдыха и реабилитации на территории больницы украсят так же фигуры животных: от слона и динозавра - до собак и кошек, созданные Сергеем Цигалём. Автором проекта детской площадки выступил архитектор Евгений Полянцев - профессор кафедры "Реконструкции и реставрации в архитектуре", МархИ, студия MERALSTUDIO, уверяет, что "эта площадка станет у детей популярнейшим местом! Здесь есть пространство для уединения, и масса мест для активностей, и много зелени, и даже – настоящая сцена!"
 

Проект создания зоны отдыха и реабилитации детей был инициативой и.о. Главного врача РДКБ – Кирилла Константинова: «Коллектив больницы обратился с идеей создание зоны отдыха и реабилитации маленьких пациентов РДКБ к Генеральному директору ГК «Ростех»  Сергею Викторовичу Чемезову, который поддержал нас в этом начинании. Теперь на территории детской больницы будет пространство для уединения, и масса мест для активностей, и много зелени, и даже – настоящая сцена!».В создании проекта активное участие принимали и врачи-неврологи и врачи-реабилитологи  РДКБ, которые тоже пришли поддержать юных художников и старт акции в поддержку хорошего начинания – строительства объекта, так необходимого детям подолгу находящимся на лечении. 

А названия работ, сделанных детьми - "Бал бабочек", "Виноградный сад", "Золотая осьминожиха Арсения", "Рыбушка" - говорят сами за себя - даже обычный дождливый день на исходе лета, в больнице, может стать особенным, если есть люди, готовые прийти в гости и подарить игру, радость, частичку себя. 

 

СПРАВОЧНО о  «Зоне отдыха, досуга и реабилитации»:

Зона отдыха, досуга и реабилитации для детей, находящихся на лечении в Российской детской клинической больнице Минздрава России (РДКБ www.rdkb.ru) расположена на территории больницы. Спроектирована архитектурным бюро MERALSTUDIO (www.meralstudio.com) под руководством Евгения Полянцева при участии художника Сергея Цигаля (http://fb.ru/article/222381/sergey-tsigal-biografiya-foto).

 В проекте учтены все требования экспертного совета РДКБ, состоящего из ведущих Российских специалистов в области детской неврологии и медицинской реабилитации. Используемые конструкции и материалы отвечают всем современным требованиям безопасности и санитарным нормам, учитывают потребности детей с самыми разными ограничениями физических возможностей.

Тщательно продуманная планировка позволила гармонично объединить зоны для комфортного тихого отдыха с оборудованными уголками для спортивной реабилитации и развлекательных мероприятий.

Основой дизайнерского решения стали идеи приобщения детей, страдающих различными заболеваниями, к полноценному физическому и эстетическому воспитанию в сообществе сверстников, творческому личностному развитию, к медико-социальной реабилитации и активному участию в общественной жизни. Важным объединяющим сюжетом для всех зон послужила тема экологии и природных материалов. Тема флоры и фауны нашла свое отражения в персонажах контактного зоопарка.

Проект реализуется при поддержке: ГК «Ростех»
Координатор проекта: Общенациональная программа «В кругу семьи»

Спонсоры проекта: АО «Рособоронэкспорт», АО «КБП», «УМПО», «Национальная иммунобиологическая компания», ФГУП «НПО «Микроген», АО «НПК «Техмаш», АО «Химический завод «Планта», АО «КНИИМ», АО «КМЗ», АО «Завод «Пластмасс», АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», АО «НПО «Базальт», АО « Научно-производственное объединенние «Прибор», АО «НИМИ им. В.В. Бахирева», АО «НПО»Поиск», ОАО «Смоленский завод радиодеталей», АО «НПО «Оптика», АО «Швабе», АО «Швабе-Технологическая лаборатория», АО «Швабе - Оборона и Защита», АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод им. Э.С.Яламова», АО «Лыткаринский завод оптического стекла», ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева», АО «Загорский оптико-механический завод», АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики», АО «Вологодский оптико-механический завод», АО «Вертолеты России».