С 12 по 14 октября во Владимирской области прошёл Юбилейный V Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня»! Зрители выбрали победителя кинофестиваля.

Кинофестиваль проводит Общенациональная программа «В кругу семьи» при поддержке Администрации Владимирской области и Госкорпорации «Ростех».

Всего в этом году в программе «Владимирской вишни» - 22 картины из 7 стран! В студенческом киноклубе Политехник смотрели аргентинский и итальянский фильм, а «Киноцентр» стал местом спецпоказов фильмов о футболе, приуроченных к началу подготовки грандиозного события - Чемпионата мира по футболу, где Владимиру отведена особая роль — культурной столицы чемпионата!

В этом году у кинофестиваля совершенно особое жюри — это наши уважаемые зрители. Они сами голосовали за наиболее понравившийся фильм прямо после кинопоказов. На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги. В результате главный приз, Приз зрительских симпатий и скульптуру с изображением покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии Муромских получила российская картина «Частное пионерское-3», режиссёр – Александр Карпиловский. 

Фестивалю – владимирскому вишневому дереву – уже пять лет! И наша «Вишня» широко раскинула свои ветви и коснулась других видов искусства. Так в Центре классической музыки с невероятным успехом прошел концерт киномузыки! В исполнении Владимирского губернаторского оркестра прозвучали произведения Таривердиева, Уэбера, Крылатова, Артемьева и многих других композиторов. Перед концертом выступил Народный артист Российской Федерации – Юрий Чернов!

В Детской школе искусств города Кольчугино и во Владимирском академическом театре драмы с полным аншлагом прошли премьерные показы спектакля «Маленькие трагедии» по пьесам Александра Сергеевича Пушкина. Это первый спектакль нового московского проекта Александра Ковтунца и Германа Сидакова «Кино-Театр». Гениальные пушкинские стихи о вечных вопросах: о любви, о смысле жизни и творчества...

Гостями и участниками кинофестиваля «Владимирская вишня» стали известные российские актёры и режиссеры театра и кино, музыканты, общественные деятели: Народные артисты России Сергей Шакуров, Валерий Баринов и Юрий Чернов, заслуженные артисты России Оксана Сташенко и Сергей Колесников, Ирина Медведева, Олег Акулич, Александр Цуркан и другие известные артисты.